Новости

Южный Урал стал одним из самых

Южный Урал стал одним из самых

Ученые Перми составили рейтинг креативности городов-миллионников. Южный Урал разместился на шестой позиции из тринадцати регионов страны. Главным критерием для составления оценки стало наличие творческих, публичных личностей, бизнесменов и изобретателей.

Разработчики рейтинга учитывали уровень образованности населения, результаты изобретательской деятельности и разнообразие культур и национальностей в регионе. По мнению авторов, креативность объединяет технологии, толерантность и талант. 

Нескромно отметим, что, по результатам исследований, Челябинск обошел Свердловскую область на два пункта. Примечательно то, что Пермский край, Омская область, Красноярский край и Республика Башкортостан, по мнению авторов рейтинга, меньше всего привлекают креативно мыслящих сограждан. 

А Томскую область включили в рейтинг в виде исключения. Ученые смогли закрыть глаза на то, что население составляет менее одного миллиона людей, потому что именно здесь была обнаружена максимальная концентрация образовательных учреждений – что и позволило Томску стать лидером ТОПа и занять первую позицию. Москва и Санкт-Петербург участия в исследовании не принимали.

Похожие новости:

Читайте также: