Новости

За четыре года в Челябинске отремонтировали более 4,7 миллионов кв. метров дорог

За четыре года в Челябинске отремонтировали более 4,7 миллионов кв. метров дорог

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский осмотрел отремонтированный участок трассы Кулуево — Альмеева и прогулялся вдоль самой длинной улицы Челябинска. 

Вывод такой: есть положительная динамика в качестве, это радует. Хорошо, что есть замечания населения, мы обязательно учитываем их при дорожных работах, — подытожил Борис Дубровский.

Отметим, что в Челябинской области реализуется приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". В этом году на реализацию выделено 2 миллиарда рублей (половина из федерального бюджета, половина — из регионального, по распоряжению губернатора). В черте города в этом году в программу вошли десять объектов, в том числе Свердловский проспект и проспект Ленина, улицы Энгельса, Красная, Блюхера, автодорога "Меридиан" и другие. 

Правительство области уделяет огромное внимание дорожной инфраструктуре региональной столицы, ведь за четыре года только в Челябинске отремонтировано более 4,7 млн кв. метров дорог. А если бы точнее, за 2014-2017 годы в Челябинске построено, реконструировано и отремонтировано 3199,5 тыс. кв. метров улично-дорожной сети города. По итогам 2018 года приведут в порядок еще 1575,8 тыс. кв. м дорог. Всего – 4775,3 тыс. кв. м.

Наша цель – к 2024 году привести к нормативному состоянию как минимум 85% дорог. Конечно, это потребует серьезного финансирования. Сейчас у нас нет коммерческих кредитов и есть возможность комплексно планировать развитие территории региона, что правительство и будет делать, – сказал Борис Дубровский.

Опыт предыдущих лет показывает, что и стратегия, и тактика работ определены верно. На всех объектах кладут щебеночно-мастичный асфальтобетон: прочное, долговечное покрытие для проезжей части с самым интенсивным движением. Как заверяет подрядчик, колейность на дорогах не появится долгие годы.

Губернатор Борис Дубровский также отметил, что и в следующем году работы не остановятся, напротив, станут еще интенсивнее. Связано это, не в последнюю очередь, с грядущими саммитами ШОС и БРИКС. Борис Александрович договорился о поддержке федерального центра с Дмитрием Медведевым.

Отметим также, что в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС на всех гостевых маршрутах Челябинска приведут в порядок фасады домов. Для этого совместно с Союзом архитекторов России разрабатывается единая архитектурная концепция центра южноуральской столицы, которая будет реализована к 2020 году. Уже утвержден дизайн-код, соответствии с которым преобразится город. С фасадов домов уберут кричащие рекламные вывески, а входные группы будут оформлены в едином стиле. 

Похожие новости:

Читайте также: