Новости

За лучшую идею 50 тысяч рублей: челябинцам предлагают придумать, что построить на месте городской свалки

Прослушать статью
За лучшую идею 50 тысяч рублей: челябинцам предлагают придумать, что построить на месте городской свалки

Министерство экологии Челябинской области объявило о конкурсе идей на лучший проект по благоустройству территории на месте городской свалки на ЧМЗ после её рекультивации. Автору лучшей идеи подарят 50 000 рублей. В дальнейшем проект передадут госкорпорации "Росатом" ФГУП "РосРАО", которая и будет заниматься ликвидацией свалки. Они рассмотрят идею победителя конкурса и попробуют её реализовать. 

Участники могут предложить все что угодно, ограничений никаких нет. Но нужно понимать, что идея должна быть не только интересная, но и реализуемая — нам фантастика не нужна, — объясняют в Министерстве экологии челябинской области.

Для участия в конкурсе следует отправить заявку на электронный почтовый ящик конкурса konkurs_svalka@mail.ru с изложенной в письменном виде идеи по благоустройства территории. Заявки принимаются с 29 мая по 26 августа 2019 года. Победителей конкурса жюри определится в сентябре. Подробнее об условиях конкурса читайте в положении конкурса.  

Отметим, что в этом году Челябинской городской свалке исполняется 70 лет, работает свалка с 1949 года. Площадь её 55 гектаров, а скопилось на ней более 17,5 млн кубометров отходов. Объект был закрыт 11 сентября 2018 года, а с 2019 года началась работа над проектом рекультивации свалки. По оценкам специалистов, территория свалки станет полностью безопасной только через 20 лет.  

Похожие новости:

Читайте также: