Новости

"Офиглярить" и "единобрачие": стало известно, значение каких слов южноуральцы чаще всего ищут в Интернете

"Офиглярить" и "единобрачие": стало известно, значение каких слов южноуральцы чаще всего ищут в Интернете

Сотрудники поисковой службы Яндекс выяснили, каковы характерные для каждого региона слова из "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимира Даля. Для того, чтобы было проще понять, в Яндексе даже смастерили интерактивную карту, кликнув на каждую область которой, можно увидеть особенности запросов жителей той или иной территории. Так, например, если навести курсор на Челябинскую область, появится пять наиболее популярных по количеству запросов слов: "Кидыш", "Офиглярить", "Подовинный", "Облукавить" и "Единобрачность".

— Эти слова в Челябинской области используются в поисковых запросах гораздо чаще, чем в среднем по стране, — отмечают в компании "Яндекс". — Наши аналитики сравнили слова из словаря Даля со словами, которые встречались в поисковых запросах в течение последнего года. Это позволило проследить, как изменилась лексика русского языка за полтора века — первое издание словаря вышло в 1863–1866 годах.

Кроме того, в службе поиска отмечают, что часть слов сейчас употребляются в поиске в значении, приведённом Далем, а часть являются омонимами: у Даля они значат одно, а в запросах — совсем другое. Для того, чтобы увидеть картину наглядно, предлагаем заглянуть в специальную таблицу, составленную сотрудниками Яндекса.

Подчеркнем, что в словаре Даля даны толкования около 200 тысяч слов — количество обычно оценивают примерно. Сам Даль называл такие слова красными. В словаре красные слова организованы в гнёзда, которых насчитывается чуть больше 40 тысяч.

За год Яндекс ответил примерно на 70 миллиардов запросов из России. В них встречается больше 285 миллионов разных "слов". Далеко не все из них настоящие: часть написаны с опечатками или в неправильной раскладке, а часть — непонятные последовательности букв.

Похожие новости:

Читайте также: