Новости

Завод в Каслях украсят ткаными коврами

Завод в Каслях украсят ткаными коврами

Петербургская художница Евгения Мачнева украсит Каслинский завод архитектурно-художественного литья ткаными шпалерами (т.е. безворсовыми коврами) в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства. На этот раз биеннале пройдет в 12 промышленных локациях Уральского Федерального округа, в том числе – в Каслях и Сатке Челябинской области.

Данный формат называется Арт-резиденции, и представляет собой персональные проекты художников, создающиеся в реальных промышленных локациях: на заброшенных и действующих заводах, памятниках культуры, в экономических зонах. С 12 по 27 июля 11 художников из восьми стран проехали по городам Свердловской и Челябинской областей, где в скором времени им придется реализовывать свои художественные проекты. В проекте участвуют авторы из России, Украины, США, Франции, Швейцарии, Австрии, Испании, Италии.– рассказывают организаторы биеналле.

О том, чем обрадуют авторы биеналле Сатку - организаторы пока не сообщают, но заверяют, что это также будет грандиозное и высокохудожественное зрелище. 

Уральская индустриальная биеннале современного искусства традиционно проводится в Екатеринбурге с сентября по ноябрь. Это международный художественный проект, нацеленный на осуществление масштабного взаимодействия актуального искусства и промышленных пространств. "III Уральская индустриальная биеннале стремится выйти за границы контрастных противопоставлений "индустриальное и постиндустриальное", "публичное и частное", "производство и потребление". Ключевой термин III биеннале — мобилизация как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень", - заявляют ее организаторы.

 

Похожие новости:

Читайте также: