Новости

Южноуральцы, потерявшие работу из-за коронавируса, получат региональную прибавку к пособию по безработице

Прослушать статью
Южноуральцы, потерявшие работу из-за коронавируса, получат региональную прибавку к пособию по безработице

Жители Челябинской области, потерявшие работу из-за эпидемии коронавирусной инфекции, смогут получить пособие по безработице в размере 15 тысяч рублей. Эта сумма будет складываться из пособия, назначенного центром занятости, а также доплаты — специальной компенсации, выделенной из регионального бюджета. В совокупности безработный должен получить 15 тысяч рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил порядок получения выплат и подписал соответствующее постановление. В документе сообщается, что средства на выплаты возьмут из регионального бюджета.

Региональная компенсация устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации составляла 15 000 рублей ( с учетом районного коэффициента), — отмечается в постановлении.

Рассчитывать на региональную компенсацию могут только граждане, которые в 2020 году были официально трудоустроены. Это могут быть как предприниматели, оформившие ИП, так и служащие компаний. Впрочем, стоит учитывать, что выплаты не достанутся тем, кого уволили из-за нарушения трудовой дисциплины.

Для получения компенсационной выплаты граждане должны иметь продолжительность трудовой или иной деятельности, признаваемой в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, не менее 60 календарных дней в 2020 году. Компенсация будет выплачена тем гражданам, указанной категории, которые состоят на учете в службе занятости и будут признаны безработными до 30 апреля 2020 года включительно, — прокомментировала и.о. директора ОКУ ЦЗН города Челябинска Елена Чибук.

Для того, чтобы официально стать безработным, нужно обратиться Центр занятости с требуемым пакетом документов. Потребуются: паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, а также справка о средней заработной плате за последние три месяца по последнему месту работу.

Последние несколько дней люди обрывают телефоны центра занятости. Новость о компенсации быстро распространилась среди жителей региона и стала одной из самых актуальных тем, которую обсуждают в социальных сетях. Причем нередко компенсацией интересуются не только южноуральцы, которые уже лишились работы, но и те, кто предчувствует такую перспективу.

Если новость не фейк, то хорошо хоть так, пойду вставать на учет, ведь для меня 15 тысяч тоже деньги. Потому что, я работала в парикмахерской, и когда эпидемия началась, меня отправили в отпуск без содержания. Но это пока, думаю, что лавочка наша прикроется. Аренду они точно не потянут, — написала на странице "Вконтакте" жительница Челябинска Елена Сперанская.

Напомним, что по закону, если после обращения в центр занятости соискатель так и не сумеет найти работу в течение 10 дней и ему не смогут подыскать подходящую вакансию, человека официально признают безработным и будут выплачивать пособие, к которому в апреле добавят и региональную компенсацию.

Похожие новости:

Читайте также: