Новости

Златоустовские оружейники изобрели мозаичный титановый дамаск

Златоустовские оружейники изобрели мозаичный титановый дамаск

Мастера ножевого искусства из Златоуста приоткрыли завесу тайны над своей новейшей разработкой: мозаичным титановым дамаском. Удивительная новинка является "доработанной" версией запатентованного материала ZlaTi, запущенного в производство в прошлом году.

Кубики мозаичного титанового дамаска.

Технология, разумеется, не раскрывается, но рукодельники, которые занимаются лепкой из полимерной глины, узнают на фотографии аналог пластикового "кейна" — этакой колбаски, у которой изящный узор повторяется на каждом срезе. Грубо говоря, если эту самую колбаску нарезать, можно получить несколько ломтиков с совершенно одинаковым рисунком на срезе (на фото внизу).

Кейн из полимерной глины.

— Конечно, мозаичный титановый дамаск пойдет не на поточные изделия, а на индивидуальные заказы. Аналогов в мире ему нет, — рассказала маркетолог оружейного предприятия Наталья Корзникова.

Заинтересует титановый дамаск не только мастеров, изготавливающих сувенирное и наградное оружие, но и ювелиров. Изобретатель "мозайки" Владимир Герасимов на днях представил новый материал на оружейной выставке во Франции, впереди демонстрация в США. 

Златоустовские клинки из дамасской стали Zladinox.

Если титановый дамаск — относительно новая разработка, то секрет изготовления дамасской стали известен человечеству уже больше трех тысяч лет. Однако златоустовские оружейники особо преуспели в изготовлении самого, пожалуй, прославленного сорта дамасской стали — булата.  Литой булат, аналогичный старинным восточным образцам, был получен в середине XIX века на Златоустовском заводе под руководством генерала-майора Павла Петровича Аносова.

 

Похожие новости:

Читайте также: