Новости

Златоустовские оружейники выпустили ко дню Победы "георгиевские ножи"

Златоустовские оружейники выпустили ко дню Победы "георгиевские ножи"

Знаменитый на всю страну златоустовский завод холодного оружия представил к 9 мая несколько моделей ножей с непривычной отделкой. Хорошо знакомые ножеманам "Финка-2" и "Штрафбат" отличаются ядовито-оранжевой плексигласовой рукоятью и памятной гравировкой.

- Есть несколько разных вариантов, ножи различаются формой клинка и рукояти и изготовлены из нашей традиционной стали 95Х18, специальное разрешение на приобретение и ношение этих изделий не требуется, — рассказали представители завода.

Ножи комплектуются кожаными ножнами с тиснением. Самый дорогой вариант получил деревянные ножны с латунными проставками. Такая "Финка-2" обойдется в 9900 рублей. Аналогичная модель в исполнении "МВД" стоит гораздо меньше — около 5000, а с ореховой или березовой рукоятью еще дешевле.

Златоустовские оружейники в годы войны снабжали штыками, ножами и кортиками едва ли не всю Красную армию. Очень ценится у коллекционеров "Черный нож" разведчика НР-40 — такие носили наши земляки, танкисты Уральского танкового добровольческого корпуса, а всего выковали 3356 экземпляров. "Шварцмессер панцерн дивизион" — танковый дивизион "Черные ножи" — так уважительно назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года. Кстати, не так давно в Златоусте запустили переиздание легендарной серии. 

Шепчут в страхе друг другу фашисты,

Притаясь в темноте блиндажей:

Появились с Урала танкисты —

Дивизия черных ножей.

(Фрагмент фронтового гимна дивизиона "Черных ножей")

Похожие новости:

Читайте также: