Новости

В Челябинскую область приходит пустынный зной

В Челябинскую область приходит пустынный зной

В Челябинскую область приходит аномально жаркая погода, в первые пять дней августа столбик термометра будет держаться на отметке +33+34 градуса. Синоптики считают, что температура первой декады августа превысит среднюю климатическую норму региона на 7 градусов. А сотрудники МЧС спешат предупредить южноуральцев об опасностях жары- ведь от перегревания в первую очередь страдают маленькие дети, старики и сердечники. 

— Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо воздержаться от нахождения на улице. Надевайте светлую одежду, головные уборы. Употребляйте больше воды. Помогите детям, больным и пожилым людям, — советуют в пресс-службе ведомства. 

Также в ГУ МЧС рекомендуют ограничить выезд в леса. В жаркую погоду вероятность лесных пожаров увеличивается многократно, поэтому любители пикников и грибной охоты сильно рискуют. Также МЧСники призывают к особым мерам противопожарной безопасности – беспечность при курении или разведении костра может стать причиной стихийного бедствия на десятках тысяч гектаров леса. 

Зоозащитники просят обратить особое внимание на состояние домашних животных. Даже в затененных квартирах кошки и собаки страдают от духоты, и могут получить перегрев, после которого им понадобится срочная помощь ветеринара. Обеспечьте домашнему питомцу беспрепятственный доступ в самую прохладную часть квартиры – чаще всего, это ванная с кафельным полом. Давайте ему больше воды, а если животное учащенно дышит — устройте ему прохладный (не ледяной!) душ. 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: