В России и мире

В России предлагают создать правила дорожного движения для космоса

Прослушать статью
В России предлагают создать правила дорожного движения для космоса

В России планируют разработку правил дорожного движения для космоса, сообщает ТАСС. Такая инициатива связана с тем, что в ближайшее время на орбиту Земли запустят большое количество спутников. А это значит, что увеличится вероятность возникновения космических "ДТП". Избежать их помогут специально разработанные правила. 

Об обсуждении ПДД для космоса рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко в ходе круглого стола "Совершенствование законодательства в сфере космического права". Как отметил спикер, в ходе обсуждения правил ПДД будут учитываться мнения ученых. 

Нам необходимо инициировать правила "дорожного движения" на орбите. Я думаю, что это Россия должна сделать. Мы сейчас это обсуждаем, - отметил Кравченко.

Отметим, что скоро компания Илона Маска SpaceX планирует запустить 11 тысяч спутников в рамках проекта Starlink, разработанного для создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи. Помимо этого, уже сейчас начали выводить на орбиту британские аппараты компании OneWeb, которые также обеспечат жителей Британии и не только широкополосным доступом в Интернет. Всего планируют отправить в космос 648 спутников OneWeb. 

Похожие новости:

Читайте также:

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13