Тесты

Викторина — оружие Великой Победы

Определите, что за образец советской военной техники на картинке.

Поехали!
Начнем с вопросов попроще! Этот штурмовик фашисты со страхом в голосе звали "Черной смертью", а еще, поскольку самолет воевал в самом пекле, буквально в десятках метров над полем боя, "живых" образцов до наших дней практически не сохранилось.
По-2
Ил-2
Як-1
Ту-3
Вопрос 1 из 10
Мощное орудие прошивало немецкие танки "Тигр" и "Пантера", за это артиллерийскую установку прозвали "Зверобой".
СУ-76
ЗИС-1
Т-60
ИСУ-152
Вопрос 2 из 10
Трудягу-грузовичка в войсках ласково звали "Захаркой". А на борт "Захар" брал три тонны полезного груза!
КАМАЗ-454
ЗИС-5
МАЗ-200
ЗИЛ-130
Вопрос 3 из 10
Пикирующие бомбардировщики заходили на цель и не просто сбрасывали, а буквально "расстреливали" цель бомбами. Нарастающий гул пикировщиков часто становился последним звуком, который фашисты слышали в своей жизни.
Ту-2
ТБ-1
ТБ-3
Пе-2
Вопрос 4 из 10
Этого красавца видно было издалека, да только без особо мощных противотанковых орудий поделать с ним враг ничего не мог! Конечно, фашисты нашли управу на эту машину, но она стала только началом целой серии тяжелых танков, которые становились все мощнее и совершеннее.
Т-34-80
КВ-1
ИС-3
Т-35
Вопрос 5 из 10
После презентации этого орудия лично товарищу Сталину, на испытания новой пушки ушло всего пять дней. Производство орудия уже было освоено заводами "под личную ответственность конструкторов", поэтому оно тут же поступило в войска.
ЗИС-3
ЗИС-2
УСВ
А-19
Вопрос 6 из 10
Огромный, ощетинившийся орудиями корабль на картине бьется за Ленинград. После атаки Люфтваффе линкор затонул, но силами обороняющихся удалось наладить работу корабельной артиллерии. Пушки и зенитки на палубе долбили фашиста до самого снятия блокады.
"Марат"
"Варяг"
"Октябрьская Революция"
"Парижская Коммуна"
Вопрос 7 из 10
Маленький, да удаленький легкий танк отчаянно сражался на всех фронтах и множество их разбито в Курской битве. По количеству выпущенных для РККА экземпляров эта модель уступает только легендарному Т-34.
КВ-3
ИС-1
Т-70
Т-22
Вопрос 8 из 10
Гордая, сильная птица по итогам испытаний получила титул "самый быстрый истребитель в мире". Высотный "ястребок" разгонялся до 640 км/ч, а под крылом нес особые "подарочки" для незваных гостей: реактивные снаряды, пулеметы, пушки ШВАК.
МиГ-3
ЛаГГ-3
Як-1
И-16
Вопрос 9 из 10
Легендарную "Катюшу" вы, конечно, узнали. А как называется машина, на которой смонтирована батарея смертоносных снарядов? Вопрос на засыпку.
БА-3
ГАЗ ААА
Додж "Три четверти"
Студебеккер ЮС6
Вопрос 10 из 10

Правильных ответов:

Неважный результат! Вы не сильны в истории военной техники, ну да и ничего страшного: в сети и на книжных полках масса прекрасных справочников. Наверстывайте скорее!
Хороший результат! Вы, безусловно, интересуетесь военной техникой и День Победы для вас, не сомневаемся, волнующий и очень важный праздник. Так держать!
Отличный результат! Пусть вопросы наши и не запредельно сложны, но мы все равно рады, что вы так хорошо разбираетесь в образчиках военной техники РККА. Поздравляем с успешным прохождением теста и Днем Победы!
Пройти заново?

Пройдите другие тесты!