Топ

10 мест в Челябинске, которые стоит показать гостям города

10 мест в Челябинске, которые стоит показать гостям города

Частенько в тематических сообществах всплывает вопрос: куда повести гостей Челябинска? Мы набросали небанальный маршрут, намеренно избегая глянцевых инициатив вроде “сходите в театр”, “погуляйте по Кировке” или “заберитесь на крышу Челябинск-Сити”. Ну нет, продемонстрируйте, что могучее сердце города стучит глухим барабаном и трясет землю под ногами.

Ваши гости до сих пор не верят, что челябинская действительность действительно сурова? Осторожно, наши достопримечательности только для сильных духом!

Трамвай в стиле “Урбан”

Прекрасный вид на индустриальное богатство Челябинска открывается из окон трамвая, идущего мимо цинкового завода и “лакокраски”, к проходной металлургического комбината: бесконечный лес труб, градирни, цеха... Завораживающая красота для ценителей.

Органные залы

Дорога от старого органного зала на Алом поле до новой “Родины” займет неспешным шагом минут эдак двадцать. За это время успеете рассказать, как общественность обозлилась, когда прошел слух, что короля музыкальных инструментов отправят в утиль. 

Колесо обозрения в парке Пушкина и Элеватор

Само по себе чертово колесо в парке Пушкина не особо примечательно: далеко не самое высокое и уж точно не безупречное с эстетической точки зрения. Зато именно из кабинки аттракциона видно легендарный челябинский Элеватор — место встречи диггеров, фриков всех мастей и разочаровавшихся в любви школьников.

Шагол

На форумах споттеров (фотографов, специализирующихся на взлетающей и садящейся авиации) есть немало рекомендаций, как подъехать к военному аэродрому Шагол чтобы поймать удачные кадры, но не словить пулю от охраны (всякое бывало). Гордые, красивые металлические птицы впечатлят даже далекого от армии гостя. Тем более в последние годы вылетов у боевых самолетов много.

Фото: antonchelteam.livejournal.com

На байдарке по Миассу

Если взять напрокат каяк, байдарку или даже просто резиновую лодку, можно проплыть по реке Миасс от плотины на Северо-Западе к центру города (и дальше). Этот маршрут уже одолели некоторые челябинские фотографы и любители приключений. Говорят, виды открываются такие, какие пешеходу отродясь не увидеть.

Родник на улице Труда

Есть по улице Труда сверток на родник (аккурат посередине между бизнес-центром "Славянский" и филармонией). Там шлагбаум, но мы через него проходили с каменными лицами и никто с вопросами не пристал. Так вот, родник очень старый, его окружает каменная кладка, которой лет сто пятьдесят. Родник вспоминают местные бабушки: в пятидесятых здесь стояла очередь, вода в источнике идеально подходила для засолки огурцов. Сейчас у родничка довольно грязно. Не поленитесь собрать немножко мусора и выбросить в урну неподалеку.

Детская Железная Дорога (ДЖД)

Сейчас по России функционируют 26 ДЖД, — согласитесь, не так уж много. Прокатиться на идеально чистом и безукоризненно работающем локомотивчике можно летом (проезд платный!). И работают на вокзалах, на тепловозе — детишки. Вот прямо вообще карапузы! Зимой поезд не ходит, зато по путям можно дойти до горы Монахи, где челябинцы катаются на санках, лыжах и прочем спортинвентаре.

Пешеходный переход на ЧТЗ

К проходной Челябинского тракторного завода ведет совершенно лютый подземный переход. В свое время здесь были торговые ряды, которым позавидовал бы восточный базар: продавалось все, от женских колготок до снадобий для мужской силы. И ведет огромный переходище прямо к одному из КПП. В общем… лучше один раз увидеть, напоминает бункеры из Fallout или фильмы про Безумного Макса.

Радоновые источники в бору

Если бродить по проторенным тропам челябинского городского бора, то неподалеку от "Обкомовской" дороги можно набрести на настоящий радоновый источник. Сквозь гранитные плиты бьет ручей, насыщенный радоном — радиоактивным веществом, которое придает воде целебные свойства. Если говорить в двух словах, то механизм возникновения позитивного эффекта радонотерапии объясняется законом Арндта – Шульца, открытым в 1855 г: слабые раздражения стимулируют жизнедеятельность, средние поддерживают, сильные тормозят, сверхсильные разрушают ее. В бору радоновый родник обозначен милейшей бревенчатой беседкой и мостиком: можно присесть и полюбоваться. Впрочем, пить эту воду мы на всякий случай все равно не рекомендуем.

Сталинский ампир на Комсомольской площади 

Настоящее торжество "сталинской" архитектуры можно наблюдать в районе Комсомольской площади. В этих массивных величественных зданиях жили красные директора, герои труда и гении инженерной мысли. Так что, если вы хотите приобщиться к легендарному прошлому Танкограда, просто прогуляйтесь по дворам, где проспект Ленина встречается с улицей Горького. А еще в тех местах географически заканчивается Сибирь и начинается Урал. И это, кстати, не обязательно совпадение.

Фото: Wikimapia.org

Похожие новости:

Читайте также: