Топ

10 мест в Челябинске, куда нужно выйти на субботник

10 мест в Челябинске, куда нужно выйти на субботник

Скоро снег сойдет окончательно, а из-под него вылезут (к сожалению) не только подснежники, но и горы мусора. В наших силах изменить мир и сделать его чище и лучше. В этом ТОПе вы не найдете популярных остановок и площадей (которые зачастую тоже нуждаются в субботниках). Здесь мы предлагаем ознакомиться с картой мест потаенных, памятных и даже романтических, которые каждую весну нуждаются в генеральной уборке. 

Лесок возле арены “Трактор”

Здесь приятно гулять не только болельщикам ”Черно-белых”, ожидая начало матча, но жителям окрестных кварталов. Беда в том, что мусорят и те, и другие. Будем надеяться, что любовь к хоккею и природе объединит южноуральцев.

Мемориал "Золотая гора"

В 1843 году на горе (тогда она называлась Лысой) старатели обнаружили золото и стали добывать его шахтным способом. Гору переименовали в ”Золотую”. Спустя полтора века (добыча тогда уже была приостановлена) в 1989 году бывший старатель Юрий Герасимов сообщил, что ещё в 46-м видел в одной из шахт человеческие останки. Подключились общественники и провели раскопки. В одной из шахт нашли останки 350 человек, которые затем были перезахоронены там же, на Золотой горе. Считается, что они принадлежат жертвам репрессий 1936-1939 годов. Это место часто захламляется: по весне везде лежат бутылки, коробки, пластиковый мусор. Это особенно неприятно, потому что оскорбляет память убитых. Прибраться там просто необходимо.

Студенческий карьер

Не каждый универсант в России может похвастаться, что у него в городе вырыт особый, "академический" водоем. А наш, челябинский студент — запросто! Расположенный в городском бору карьер “Студенческий” не имеет оборудованного пляжа, зато имеет стопроцентное народное признание за глубину, высокие берега и относительно чистую воду для купания. К сожалению, нередко прохожие (да и конечно, сами студенты) оставляют здесь мусор. Так что, грабли в руки и идем на уборку!

Никольская роща (пересечение улиц Героев Танкограда и проспекта Победы)

Приятный лес, именуемый Никольской рощей, с трех сторон окружен одноимённым посёлком, возникшем еще после войны. Население насчитывает около шести тысяч человек, однако в рощу приезжают на моцион и жители других районов Челябинска. Сейчас тут, к сожалению, ничего не растет: остались только тропинки для прогулок. Впрочем, лес все еще борется за жизнь, и в наших с вами силах сделать его чище. 

Роща за "Мебельным центром" на Чичерина 

А эта роща не такая “взрослая”, как та, что мы описали выше. Часть живописного леса принадлежит кладбищу. Впрочем, — на отрезке рощи, о котором идет речь, действительно приятно гулять, что и делают все без исключения жители района. Надеемся, что они также дружно выйдут на субботник, ведь как ни крути — а мусор уже виднеется сквозь обмелевшие сугробы. 

Сквер на северо-западе ( через реку от ТК “Родник”)

Здесь все прекрасно и зимой, и летом: асфальтовые дорожки, уличное освещение и даже действующий фонтан. Вот только газоны почему-то замусорены. Чем меньше сугробы, тем очевиднее сигаретные пачки, обертки от шоколада и стеклянные бутылки.  

Давайте-ка не оставим любимый сквер без внимания и выйдем на субботник, как станет чуть теплее. 

Городской пляж на озере Шершни

Все мы любим работать, а еще больше — отдыхать. В летнее время от жары спасаемся на водоемах и Шершни — не исключение. Тонны мусора отсюда вывозят специальные “надзорные органы”, однако, за зиму всяких там фантиков и бутылок копится очень много.  А меж тем это главный городской пляж! Там тоже следует провести субботник. 

Мемориал "Скорбящие матери"

Его еще именуют мемориалом “Память”. Монумент установлен на улице Блюхера в память о воинах, умерших в госпиталях Челябинска. Место важное и по определению — чистое. Но на деле все не так хорошо. Субботник в таком месте определенно добавит вам в самооценку несколько баллов, ведь дело-то замечательное. 

Родничок на улице Труда (не путать с ТРК “Родник”)

Аккурат посередине между бизнес-центром "Славянский" и филармонией есть сверток на небольшой родничок. Родничок этот старинный — он бил из-под земли еще два века назад. Сегодня его окружает каменная кладка, которой лет 150. Это местечко хорошо помнят бабушки: в пятидесятых здесь стояла очередь, вода в источнике идеально подходила для засолки огурцов. Сейчас у родника довольно грязно. Не поленитесь собрать хотя бы немного мусора. 

Воркаут-площадка за памятником Курчатову

Излюбленное место школьников-спортсменов и студентов-экстремалов постепенно превращается в мусорку, из которой торчат турники. Бутылок из-под газировки и фантиков здесь тьма, это при том, что практически центр города! В общем, размяться, собирая мусор следует и в этом месте. Кстати, после субботника можно устроить день здоровья.

Похожие новости:

Читайте также: