Топ

10 военных памятников Челябинска, о которых вы, возможно, забыли

10 военных памятников Челябинска, о которых вы, возможно, забыли

Есть в Челябинске и его окрестностях памятники, к которым нечасто подходят туристы или местные жители. Не то, чтобы эти мемориалы были никому не нужны — нет… может, история памятника позабылась или просто местечко безлюдное. В общем, накануне Дня Победы расскажем о некоторых из военных мемориалов (впрочем, не все они посвящены Великой Отечественной).

Памятник воинам-интернационалистам на Кировке

Вопреки расхожему мнению, этот памятник посвящен не именно автору-исполнителю Александру Розенбауму, а воинам-интернационалистам. Бронзовый мужчина с гитарой действительно имеет портретное сходство с Александром Яковлевичем, но знатоки, однако, увидят, что в руках у него не одна из знаменитых гитар марки Ovation, на которых обычно играет бард, а какой-то походно-костровой инструмент. 

Рядом высечены слова из песни Розенбаума “Черный тюльпан”. Собственно, Черный тюльпан — зловещее прозвище самолета АН-12, который увозил тела погибших в Афганской войне на Родину. 

"Поклон тебе, сестричка”

Девушка с наброшенной на плечи шинелью будто присела перевести дух во дворике по проспекту Победы. Открыт памятник фронтовой подруге-медсестре в 2005 году, к 60-й годовщине Великой Отечественной. Очень выразительный, грустный, добрый образ. Сразу несколько городских фирм постоянно наводят рядом с сестричкой порядок, поправляют скамеечки и урны.

Танк-паровоз 9П

Официально металлическая громадина в районе железнодорожного вокзала называется “Танк-паровоз 9П”. Так танк или паровоз? Объясняем. Действительно танк-паровоз, но собственно к танкам (боевым гусеничным машинам с башней и пушкой) он отношения не имеет. Так называли паровозы, у которых вода и уголь хранятся на самом локомотиве, а не на прицепленном к нему тендере (отдельном грузовом вагоне).

А рядом с паровозом модели 9П стоит уже танк с гусеницами, так что называть мемориальный комплекс “Два танка” — очень даже справедливо.

Воин блокадного Ленинграда

Славный памятник в две натуры стоит на территории Челябинского металлургического комбината. Точная история безымянного солдата уже запылилась и доподлинно неизвестна. Но наверняка можно утверждать, что мужчина — освободитель блокадного Ленинграда, это ясно по его обмундированию и оружию. Изготовлен бетонный памятник опять же в Ленинграде в 1949 году. 

Раньше рядом возвышался бронзовый главнокомандующий Сталин, но после известных разоблачительных речей его решено было убрать.

Памятник “Память”

Мемориал “Память” (это официальное название) в народе больше известен как  “Скорбящие матери”. Но по задумке скульпторов, женщины — мать и сестра (!) погибшего солдата. Взгляд их направлен на каску бойца, которому уже не суждено переступить порог родного дома. 

Под одним из деревьев близ мемориала помещён контейнер с 22 клятвами от школьников, который планируется вскрыть через 30 лет.

Памятник воинам-интернационалистам БМД-1

В городе немало стоит боевой техники, с которой сняты механизмы вооружения (т.н. демилитаризованная техника). Как-то даже и не принято считать их полноценными памятниками, эти “Катюши” и танки. Тем не менее, у каждой боевой машины свой сакральный смысл, своя мифология. На съезде с развязки у вокзала, в сторону Ленинского района, стоит БМД-1, “боевая машина десантная”. 

Это действительно настоящий памятник воинам-интернационалистам, а не детская “лазалка”. Машина в боях, принадлежала 56 десантно-штурмовому батальону, воевавшему в Афганистане. За памятником — вход в музей Афганской войны. 

Мемориальная доска работникам макаронной фабрики

В годы Великой Отечественной наша “макаронка” отправила на фронт 50 608 тонн сухарей и макарон… и, конечно, уходили с фабрики на передовую бойцы. Павшим в боях посвящена мраморная мемориальная доска на территории предприятия.

Кстати, основана макаронная фабрика была еще в 1937 году, но в лихую военную годину пришлось мирной фабрике перейти на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить стратегической продукцией — провиантом — солдат на передовой и тружеников тыла.

Труженикам тыла

Трогательный памятник (правильнее: малая архитектурная форма) установлен в Парке Победы. Вот что записал в блокноте один из наших сотрудников, гулявший там с сыном: 

“По возрасту ребята у станка чуть-чуть старше тех, гроздьями облепивших танки и БТРы, стоящие неподалеку. Вот тебе и на, думаю — дети стали титанами духа в 10-12 лет. Так уж вышло.”

Памятник спортсменам-спартаковцам

Когда спешите в “Ледовую молнию” с рюкзачком, в котором коньки и бутерброд, сделайте паузу, остановитесь возле памятника спортсменам-спартаковцам, павшим в 1941-1945, Открыт он довольно давно, еще в 1977 году, но только после того, как участок был плотно застроен спортивными объектами (и, что уж там, магазинами), до мемориала стало очень просто дойти.

На камне трогательные строки: “Памяти павших будьте достойны”.

Воин-освободитель

Самый знаменитый советский Воин-освободитель стоит, конечно в Берлине. Но есть свой Освободитель и в Челябинске. Судьба у памятника, правда, незавидная. Установлен он был в 1975 году на Успенском кладбище, подальше от глаз туристов. Но в начале 90-х, после того, как “друзья” и “друзья друзей” СССР помогли стране рухнуть в пыль, памятник стал сильно страдать от вандалов. Солдат-то был медный, грех не сдать в лом! 

К счастью, Освободителю не дали пропасть, изваяние передали под шефство штурманам ЧВВАКУША; на территории училища он и стоит по сей день, и дойти до него опять же ой как непросто.

Фотографии: vk.com, chel-chel.livejournal.com

Похожие новости:

Читайте также: