Топ

15 старинных вывесок-артефактов Челябинска

15 старинных вывесок-артефактов Челябинска

В столице Южного Урала нет-нет да и увидишь какой-нибудь артефакт, оставшийся на фасаде дома с советских времен: всевозможные ателье, галантереи и даже “обновления одежды” или “прокат”. “Хорошие новости” решили сделать подборку вывесок-атавизмов, многие из которых уже утратили своих “хозяев”: заведения позакрывали, сами таблички частично разрушились. В общем, перед вами молчаливые памятники былому. 

На этом фото явно виден перст, указующий на бар. Вот только по данному адресу современные поисковики теперь выдают аж два бара и три закусочных. Конкуренция. 

Магазин с таинственным названием “Эксис” когда-то располагался на ЧМЗ. Сейчас он, естественно, закрыт и остается только гадать, что же продавали хозяева этой вывески?

Выцветшая и заржавевшая вывеска “Повидло Джем” когда-то, очевидно, была проиллюстрирована изображениями банок с вареньем. Теперь же, по истечении десятков лет, табличка больше напоминает старую аудиокассету. Слово “Джем” в этом контексте заставляет улыбнуться и вспомнить о советских вечеринках.

Пожалуй, самые популярные артефакты, доставшиеся нам от советских рекламщиков — это всевозможные вывески, содержащие слово “фото”: - ателье, - графия. На нашем снимке лишь два таких рудимента, но их, конечно, раз в сто больше. 

Гурманы Челябинска в один голос твердят, что одним из лучших ресторанов в Ленинском районе был “Цыплята табака”. При этом они ностальгически чешут бороды и говорят, дескать, одноименный ресторан в центре, конечно, давал фору своему филиалу на улице Новороссийская, но и там кормили сносно. Сейчас в этом доме о ресторане напоминает лишь чудом уцелевшая вывеска, кроме которой фасад здания украшает железный петух с фингалом под глазом.

На фото не видно, но рядом с этим артефактом (поверьте на слово) висит объявление “Осторожно, сосульки!”. Не исключено, что одной из таких ледяных глыб и была сбита буква “Б”, после чего советская вывеска прибавила к своему визуальному возрасту лет этак десять. 

Прокат товаров — одна из вымерших услуг. Взять напрокат в Челябинске раньше можно было все, что угодно: холодильник и телевизор, лыжи и раскладушки. Эта услуга была в каждом Доме быта и пользовалась успехом. С распространением потребительских кредитов прокат “загнулся”: вместо того, чтобы оплачивать его люди предпочитают брать вещи в рассрочку. 

Ни поисковики, ни онлайн-карты, ни даже пресловутые маршрутные подсказчики не помогли нам разыскать действующее в Челябинске ателье “Лотос”. Поэтому фото с данным артефактом заняло свое почетное место в нашей подборке. 

И здесь “Прокат”, превратившийся, однако в таинственный “Прокл”. Постарались дожди, ветра, снега и морозы. 

Сейчас в этом доме (где улица Советская упирается в проспект Ленина) расположено  несколько магазинов и дорогих бутиков, а раньше там был “Миха”. Может, это производное от “Мира халатов”, мы так и не узнали. 

Кто из вас сегодня, дорогие друзья, занимается обновлением одежды? А раньше это было в порядке вещей (пардон, за каламбур). Свитеров, штанов и юбок  было не такое изобилие и каждую вещь берегли как зеницу ока, подшивали, перешивали и перекраивали — словом, обновляли, как следует.  

Эта вывеска за десятки прошедших лет потеряла целую половину — “укты”. Но остатки былой роскоши напоминают о том, что некогда здесь был один единственный продуктовый магазин. Теперь на этом месте магазинов целых три.

На улице Каслинская, с которой мы начали сегодняшнюю подборку, некогда располагалась Галантерея — место, где можно было купить все: от пуговицы до духов. Теперь же эти пуговицы и духи мы покупаем в сотнях маленьких магазинчиков, а всеобъемлющее слово “галантерея” осталось висеть одинокой ржавой вывеской на углу дома. 

Любой житель Челябинска хоть раз да проезжал мимо вывески “Транспортная книга”. Несмотря на то, что надпись побита дождями, снегами и ветрами, а половина помещения сдана под офисы, магазин “Транспортная книга” продолжает радовать челябинцев разнообразной литературой, связанной с путешествиями: путеводителями, картами и другими полезностями.

И в заключении хотим подарить вам фото одной из вывесок, которые раньше украшали многие дома Челябинска — изображение герба СССР. Скорее всего, такие серпы и молоты не вешали на абы какое жилое здание — красную эмблему можно было только заслужить.



Фото: http://chelchel-ru.livejournal.com/http://ssgen.livejournal.com/http://julia-pozdeeva.livejournal.com/, Александр Самойлов

Похожие новости:

Читайте также: