Топ

7 фактов: построить дом мечты дешевле, чем купить квартиру в панельке

Прослушать статью
7 фактов: построить дом мечты дешевле, чем купить квартиру в панельке

А что, если мы скажем, что вы можете построить дом мечты меньше, чем за 4 миллиона рублей? Внимание! Это с отделкой! За такие деньги можно рассчитывать разве что на обычную «трешку» в панельке в более-менее приличном районе Челябинска. Да и то, если речь о квартире на «вторичке», нужно будет вложиться дополнительно  в какой-никакой ремонт.

Включаем воображение: вот стоит ваш аккуратный домик. 130 метров площади, два этажа и терраса. Теплые стены из проверенных и практичных SIP-панелей, канализация, вода, электричество… Удобства как в городской квартире, но за окном шумит лесок и никаких во дворе машин, гулянок и вездесущих чужих собак. Выпускайте во дворик детей, пусть резвятся! А теперь выключаем воображение и просто смотрим картинки, какая прелесть... Как вам вот такой вариант, например?

Или вот семейный особняк с пятью комнатами в том же бюджете.

В нашем распоряжении полная смета на дом от специалистов из компании ECOHOUSE, сумма «под ключ» (дом, коммуникации, отделка и даже межкомнатные двери) — 3 567 110 рублей. Планировка на картинке ниже. Есть и более бюджетные варианты.

Итак, почему строить с умом выйдет относительно недорого? По сравнению с самой обычной (даже не «элитной») квартирой в мегаполисе. Вот вам семь фактов.

1. Вы не платите за чужое имущество

При строительстве многоквартирного дома в цену каждой квартиры закладывается и общедомовое имущество, которое весьма недешево. В цену жилья заложены и лифт, и чердак, и огромная парковка, а то и целая котельная, которая обслуживает весь микрорайон. Причем вы, может, живете на втором этаже, машине предпочитаете велосипед, а зимой живете с открытыми форточками — до того сильно кочегарят коммунальщики. Но застройщик все равно «возьмет свое» при продаже квартиры.

Если вы строитесь самостоятельно, вы сами выбираете устройство дома и его инфраструктуры. И это очень значительная экономия средств.

2.  Коммуналка будет дешевле

Коммунальные платежи в собственном доме будут меньше, чем в квартире сопоставимой площади. Хороший теплый коттедж требует не так уж много энергии на обогрев, и именно отопление будет основной статьей расходов.

Вода в скважине, можно сказать, бесплатная, ведь вы не платите по водосчетчику, а только один раз обустраиваете скважину. Автономная канализация требует ежегодного обслуживания в объеме примерно 1500-2000 рублей. Газ и электричество — по счетчикам. Всё! Никаких непонятных начислений в квитанциях, нет платы за непонятный коммунальный ремонт, за вышеупомянутый лифт, мусоропровод и так далее.

Цифры из реальной жизни: семья из трех человек переехала в собственный дом площадью 180 квадратных метров из трехкомнатной квартиры на «северке».Дом по площади втрое больше старой квартиры, а за целый год за «коммуналку» ребята заплатили столько же (а вернее даже на 10% меньше), сколько платили в «панельке»! В отопительный сезон коттедж обходился в 11-14 тысяч в месяц, в теплое время — около 1000 рублей в месяц. Здесь подсчитаны затраты на отопление дома, водоснабжение и нагрев воды, электричество, обслуживание септика и охрану. Если же топиться газом, а не твердым топливом или электрокотлом, будет еще меньше.

3. Не нужно платить за стоянку

Если живете в собственном доме, можно не волноваться за сохранность автомобилей. Не нужно платить за охраняемую стоянку, аренду места в паркинге или покупать гараж. Экономия как минимум 20 тысяч в год!

4. Вы сами выбираете проект

Ваш дом — ваша планировка. Чем «дешевле» купленная квартира, тем больше придется вложить в нее для приведения в божеский вид. Особенно дорого обойдется перепланировка, с кучей согласований, с пыльными и шумными работами… Но выбирая проект дома, вы можете адаптировать его под себя! И не придется тратить лишние деньги.

Нужно три кабинета, а не один? Легко! Помещение под мастерскую? Запросто. Можно в каждой спальне предусмотреть гардероб или даже санузел. Или вот, например, особый шик коттеджа — огромная кухня, объединенная со столовой и гостиной. Метров сорок, например. Или восемьдесят. Роскошь для стандартной квартиры недостижимая. В ECOHOUSE, кстати, предлагают больше сотни индивидуальных проектов, глаза разбегаются.

5. Вы тратите разумнее, но позволяете себе больше

Обитатели коттеджей в корне пересматривают свой повседневный стиль жизни. Они более рационально тратят деньги на вещи, эффективнее пользуются личным транспортом. В частности, большинство загородных жителей делают припасы в супермаркетах раз в неделю, а не ходят каждый день в магазин у дома за шоколадкой и хлебом. Осознанное потребление поможет сэкономить колоссальные суммы.

И не забудем про любимые грядки, на которых растут экологически чистые овощи! В квартире — разве что зелень можно выращивать, или комнатные лимоны… А еще, представьте, наконец-то можно будет завести еще одну собаку или несколько котов, ведь за городом им раздолье.

6. Нет соседей-вредителей

Нет соседей, которые могут вас «залить» или, упасите небеса, ненароком «поджечь». А значит, сделанный ремонт будет радовать вас долго-долго.

7. Вы живете на свежем воздухе!

Жизнь в загородном доме просто благотворно влияет на здоровье. А это — самое дорогое, согласитесь. Свежий воздух, банька, прогулки, умеренная физическая активность в собственном саду… одно удовольствие. Здоровье за деньги не купишь, говорят, но тут совсем другое дело.

Итоги

Безусловно, дом требует определенных затрат и повседневного труда для своего содержания. Однако эти хлопоты и финансы вы вкладываете в исключительно комфортное, красивое, функциональное жилье в экологически чистом месте, а не в душный «человеческий муравейник». И уж если говорить о деньгах, то в среднем домовладельцы могут тратить даже меньше, чем жители многоэтажек в городе. 
Досконально всю «кухню» знают специалисты из ECOHOUSE. Компания построила уже под сотню теплых, красивых и удобных домов на Урале: в Челябинске, Екатеринбурге, Кургане. Вас проконсультируют, помогут выбрать материалы, проект и внешний вид домика… и возведут дом вашей мечты хоть зимой за 2,5-3 месяца!

— Делая дома под ключ, мы снимаем головную боль клиента. Обсуждаем с ним проект дома, цвета, закупку материала. Остальное ложится на наши плечи, вплоть до транспорта. Построить дом самостоятельно в итоге человеку выйдет не дешевле, потому что у нас все технологии отработаны на 100% и мы знаем все тонкости стройки, — рассказывает руководитель ECOHOUSE Сергей Зингареев. — Клиенты узнают о нас по сарафанному радио. Никто не верит, что можно построить хороший дом за 3,5-4 миллиона. Поэтому обычно происходит так: люди строят, их друзья и родственники старательно отговаривают от строительства. Потом когда дом готов, все ещё продолжают отговаривать, и только через год, увидев, что дом стоит и он хороший, взвешивают все и приходят сами к нам заказать дом.

Хватит мечтать, пора строить! Можно и в ипотеку, и по материнскому капиталу. А поможет вам компания ECOHOUSE, обращайтесь по всем вопросам.

http://ecohousewood.ru
группа ECOHOUSE VK

Похожие новости:

Читайте также: