Топ

7 вопросов и ответов о жизни портретиста на Кировке

Прослушать статью
7 вопросов и ответов о жизни портретиста на Кировке

Без уличных художников–портретистов город кажется стерильным, практически неживым. Художники как бы украшают центральные улицы, делают их теплыми и уютными. Слава Богу, Челябинск тоже может похвастаться своими мастерами, творящими под открытым небом. С их мольбертов улыбаются дети, неизвестные красотки и звезды кино. А вот сами портретисты улыбаются не так уж и часто: поди попробуй поработать на улице день-деньской. Корреспонденту "Хороших новостей" удалось пообщаться с одним из портретистов Кировки и узнать 7 интересных особенностей их нелегкого ремесла. Скромный художник попросил не называть своего имени, но на вопросы ответить согласился. 

1. Художники работают круглый год на Кировке? Или только летом?  

— Зимой долго на лавочке не посидишь, да и в другое время года тоже: то ветер, то дождь. Поэтому лично я работаю исключительно летом, но и то не в любую погоду. В жару, например, не хожу рисовать, очень жарко и солнце слепит глаза. К сожалению, от погоды зависит и количество клиентов, и прибыль.  

2. Кстати о клиентах. Сколько не прохожу мимо, вы постоянно кого-то рисуете. Обычно у вас много работы?  

— Неправда. Сегодня вот только одна женщина была. Три дня сидела – ни одного клиента не было. И опять погода виновата. В праздники, выходные народу больше. Но ведь далеко не все хотят, чтобы их нарисовали.  

3. А сколько стоит нарисовать портрет у вас?  

— Минимум 500 рублей. Большие работы оцениваем в 800-900. Портрет в цвете всегда дороже.  

4. Художники сами назначают цены за свои рисунки? 

Не совсем. На Кировке несколько мастеров. Мы общаемся, здороваемся. Чтобы не возникало конфликтов, все мастера, которые пишут на Кировки условились на определенные ценники. Скажем, если я дешевле буду брать – люди, конечно, будут ко мне подходить. А к другим-то нет! Не хочется обижать коллег.

5. Дорого обходится арсенал уличного портретиста?  

— Я использую кисти, карандаши простые и цветные, специальную бумагу и закрепитель. Карандаши я покупаю дорогие, как и бумагу. Бумагу беру оптом, а карандаши в розницу, в магазине для художников. Цена не малая, но все окупается. Вместо закрепителя использую обычный лак для волос. Если его хорошо распылить, то потом карандаш уже не сотрешь с бумаги. 

6. Сколько времени уходит на работу над одним портретом?  

— На небольшой рисунок уходит минут 40. Большой и цветной — больше двух часов выйдет. Не каждый выдержит столько почти в одной позе, когда вокруг все веселятся и гуляют. Нам, художникам, попроще. Но тоже устаем. 

7. Портретисты рисуют только людей?  

— В основном, конечно, людей, вот, молодожёны часто подходят. Но как-то однажды подошла девушка, попросила нарисовать ее собаку, причем по фотографии, потому что собаки уже не было…

Для оформления материалы были использованы снимки участников фото-конкурса "Художник, что рисует" от сайта fotokonkurs.ru

Читайте также: 

Что делать, если вас положили в сумасшедший дом: 15 лайфхаков от опытного человека

15 лайфхаков для тех, кому скоро рожать в Челябинске

Продавец сетевого супермаркета: "Мы жарим курицу гриль, не для того, чтобы вы ее купили, а чтобы ароматом пробудить аппетит у клиентов"

Похожие новости:

Читайте также: