Топ

ТОП-10 способов рассмотреть затмение

ТОП-10 способов рассмотреть затмение

Минувшее небесное событие показало, насколько находчивы южноуральцы. Затмение солнца так взбудоражило умы людей, что пропустить его не смог только ленивый. Ну а повальное выкладывание снимков затмения в соцсети стало, пожалуй, самым массовым флешмобом.

Самые предусмотрительные подготовились к просмотру заранее, прикупив специальные приспособления, ну а остальным пришлось изобретать затемняющие устройства на месте.

 "Хорошие Новости" подготовили Топ-10 гениальных решений для просмотра грандиозного светового шоу. Вдруг через 100 лет вам пригодится этот опыт?

Закопченное стеклышко

Этот способ наблюдения за светилом можно назвать дедовским. Осколок нужно подержать на открытом огне – вуаля! Готово отличное затемняющее приспособление. Пусть со стороны оно выглядит не так уж эстетично, зато эффективность подтверждена временем. 

Очки в три слоя

А этот способ подходит не очень изобретательным, но зато очень модным людям. Настал тот момент, когда из шкафа можно достать все свои брендовые очки, купленные в переходе, и одновременно надеть. 

Дискета или диск

Многие дети и подростки, оказавшиеся в момент затмения на улице, сделали для себя открытие, может быть, впервые в жизни увидели компьютерную дискету. Удивительно, сколько людей хранили у себя дома этот цифровой атавизм. Это что? Получается, они не меньше десятилетия ждали затмения солнца. 

Фотопленка

Солнечное затмение для многих стало поводом перетрясти свои "дальние ящики". Вот и старая фотопленка пригодилась,  отлично сыграв роль светофильтра. Более того, фотографии затмения через негатив оказались очень художественными, предав кадру интересную рамочку. 

Немного костей

Сотрудники травматологии как никто другой могли "оторваться" в день затмения, применив для просмотра явления рентгеновский снимок. Можно было ставить диагнозы, не отрываясь от наблюдения за солнцем. 

Видоискатель

Опытные фотографы наблюдали затмение через свои фотоаппараты. Разнообразные светофильтры, самая сложная оптика, невероятной длины объективы – затмение показало, кто настоящий профи, а кто так… любитель!

Дарт Вейдер

Неужели у каждого второго жителя России есть друг-сварщик? Должно же быть какое-то объяснение тому факту, что смотреть затмение солнца вышло так много людей в сварочных касках. Со стороны это казалось немного странно, будто на Землю спустилась армия Дартов Вейдеров. 

Очень научно

Наблюдать за небесными телами с помощью телескопа? Да это же банальщина! Но нашлись странные люди, кто смотрел на затмение солнца через специально созданный для этого аппарат. Хотя вот они-то самого затмения не видели, а только его проекцию на белом листе бумаги. Ведь, как гласит народная мудрость: "Посмотреть на солнце через телескоп можно только дважды: один раз левым глазом и один раз правым. А потом вообще смотреть не сможете". 

Кому больше всех повезло

Очевидно, что повезло больше всех тем, кто в момент космического явления находился, по счастливой случайности, в космосе. Наблюдать за затмением с борта МКС действительно круто. Между прочим, Космонавт Елена Серова из Верхнего Уфалея чуть-чуть не дождалась солнечного затмения на Международной Космической Станции, она покинула ее 12 марта, пробыв там полгода. 

80 lvl

А этот человек стал символом солнечного затмения 2015 года. Видимо, затмение снизошло на этого парня как снег на голову. Но он не растерялся, схватил то, что было потяжелее – всего-то огромный штатив и микроволновку – и выбежал на улицу. Остается только восхищаться находчивостью, физической силой и безудержным любопытством этого человека. 

Похожие новости:

Читайте также: