Топ

10 подворотен в центре Челябинска

10 подворотен в центре Челябинска

Агент “Хороших новостей”, вооружившись камерой “ФЭД” (“Феликс Эдмундович Дзержинский”) нашел в центре Челябинска десяток мест, которые уверенно можно назвать “подворотнями”. В современных городах так зовут проходы в стенах жилых домов, через которые можно попасть в закрытый дворик.

Хорошие декорации для съемок клипов гангста-рэпа, фотосессий в нелепых одеждах или просто для праздного вечернего шатания с щекотанием нервишек. 

Улица Кирова, 102

Очень фактурный проход в одном из домов на Кировке, бывает закрыт железными воротами с замком. Бояться особо не стоит, вокруг весьма людно, “МакДональдс” рядом опять же.

Улица Цвиллинга, 37

Великолепные колонны в этой подворотне так и манят прислониться, послушать пульс старого города. Неподалеку ЗАГС, так что здесь частенько ошиваются сочувствующие новобрачным; кто-то шампанское пьет, кто-то — наоборот… ну вы понимаете.

Улица Тимирязева, 41-а

Знаете, где этот жутковатый проход? Да, рядом с городской администрацией! Культурологическая ценность подворотен очевидна всякому декаденту, но с точки зрения имиджа города, стоило бы здесь все-таки навести порядок.

Проспект Ленина, 17

Старомодный велосипед облокотился на обшарпанную штукатурку… Прямо как кадр из Кустурицы, если бы он был неизлечимо болен (долгих лет жизни режиссеру!),

Площадь Революции, 1

“Катя, я тебя…”. Я тебя что?! Мы не смогли рассмотреть. Архитектура, согласитесь, великолепная, а по вечерам этот коридор освещается слепящим прожектором.

Проспект Ленина, 50

Если в таком проходе вас нагоняет зомби — шансов ноль, даже очень быстрые ноги не пронесут вас сквозь мощную решетку оптимистичного зеленого цвета.

Проспект Ленина, 48

И еще одна перегороженная подворотня на проспекте Ленина. Неужели жители центра города рассчитывают забаррикадироваться, случись что?!

Улица Цвиллинга, 35

Невероятное жизнелюбие в этих, в общем, депрессивных местах, демонстрирует какой-то оранжевый цветочек. Произрастает прямо из фундамента!

Проспект Ленина, 71

Особый колорит этому урбанистическому пейзажу придают желтая газовая труба и черная вермишель кабелей над входом во двор. Надеемся, это хозяйство безопасно для прохожих.

Улица Сони Кривой, 26

И напоследок геометрическое нечто. Напоминает бутафорию из старинных фильмов про марсиан. Хочется верить, что когда жители Земли отправятся колонизировать Красную планету, там не будут строить настолько тоскливые жилые конструкции.

Похожие новости:

Читайте также: