Топ

Рейтинг героев Южного урала

Рейтинг героев Южного урала

Мало кто знает, что челябинский пилот Александр Новгородов полгода назад увел пассажирский Боинг от столкновения с натовским истребителем, а магнитогорский инвалид Владимир Рябоконь спас тысячи людей от уныния. Редакция «Хороших Новостей» подготовила для вас свой список героев Челябинской области - в надежде, что каждый из них останется  в памяти земляков.

На первом месте «Герои из тонущей маршрутки»

Все прекрасно помнят, как застенчиво улыбался Паша Рогожин, щурясь от фотовспышек назойливых журналистов. Эти  кадры в начале декабря прошлого года облетели всю страну. Еще бы, ведь если бы не 21-летний студент колледжа при институте путей сообщения, то погибли бы, как минимум, семь человек. Героем юноша стал, как и полагается, совершенно случайно. Просто однажды он сел в маршрутку №56 и поехал в сторону Северо-Запада. На скользкой зимней дороге автобус вылетел за пределы шоссе, проломил ограждение и рухнул на лед, сковавший Шершневское водохранилище. Паше и еще одному герою этого эпизода Денису Чишкову удалось всего за 50 секунд (!)эвакуировать всех пассажиров через разбитое окно автобуса. И как раз в момент, когда последний человек покинул салон, машина с ревом и бульканьем ушла на дно водоема.

Второе место в нашем рейтинге берет  «Ас, предотвративший авиакатастрофу»

23 января речь шла уже  о жизнях трехсот человек: 285 пассажиров и 15 членов экипажа возвращались с Бали в Екатеринбург. Пролетая над Афганистаном, где, как известно, теперь есть НАТОвская авиабаза, наш пассажирский самолет чуть было не столкнулся с боевым истребителем. Удивительно, но до сих пор за этот инцидент, никто, во-первых, не извинился, а во-вторых,  не объяснил, по какой все-таки причине в небе возникла столь острая ситуация. В посольстве Афганистана тогда сказали, что в авиапарке страны вообще нет истребителей, поэтому, дескать, виноватых искать следует сами знаете где.  Впрочем, пассажиры Боинга все равно ничего не заметили: после того, как командир корабля Александр Новгородов, уроженец Челябинска, мастерски увел многотонный лайнер от столкновения, он преспокойно продолжил полет на Родину. О происшествии, которое могло обернуться не просто очередным национальным трауром, но и лишним поводом для роста международной напряженности, лишь вскользь упомянули некоторые  новостные агентства. Но мы настаиваем: политика политикой, а  подвиг летчика Новгородова не должен быть предан забвению!

Третье место занимает «Невозмутимый хирург»

Шумное утро 15 февраля 2014 года в Челябинске стало причиной появления сотен героев, многих из которых мы до сих просто не знаем. Хотя, некоторые подвиги все же известны. Так, например, хирург челябинской городской клинической больницы №8  Александр Щербаков не моргнул и глазом после того, когда за спиной раздался оглушительный грохот, и все помещение, где шла очередная операция, завалило битым стеклом. Мужчина строго скомандовал ассистентам: «Немедленно успокоились! Продолжаем операцию!».  Спасение пациента, разумеется, было продолжено. Собственно говоря, врачи и так буквально вытаскивали пожилую женщину с того света, проводя сложнейшую операцию на сердце. Однако в условиях космической атаки, сравнимой с взрывом двух десятков Хиросим, на хитрые манипуляции с сосудами и капиллярами способен не каждый хирург. Может быть, кто-то и не считает врачей героями, но Татьяна Баландина, которую воскрешали на операционном столе,  до сих пор со слезами на глазах вспоминает, что когда прогремел взрыв, а наркоз еще не подействовал, ее взяла за руку врач-анестезиолог и сказала: «Что бы ни случилось, мы в первую очередь будем спасать Вас».

Четвертое место получает «Мальчик, который умеет дружить»

Семилетний Денис Тарасов из поселка Мирный  прекрасно знает, что такое настоящая дружба. Вместе кататься с горки – это простое приятельство, а вот вытащить товарища из проруби, рискуя собственной жизнью – совсем другое дело. В тот день после уроков ребята играли на снежной насыпи. Мальчуган Алеша слишком резво скатился с горки и вылетел прямо на поверхность замерзшего водоема. Лед с треском провалился, и малыш начал тонуть. Ему на помощь примчался одноклассник.  Денис каким-то чудом сумел вытащить друга из воды. При этом парнишке самому пришлось встать на тонкий лед и изо всех сил тянуть одноклассника на берег. С трудом верится, что у него получилось, ведь, учитывая мокрую одежду и вес самого Алеши, спасать утопающего было бы затруднительно даже для взрослого. Но известно, что настоящая дружба творит чудеса.

На пятом месте «Подруги против вандалов»

Накануне православного праздника Богоявления в селе Богдановское Кизильского района группа отморозков решила поджечь поклонный крест. К своей акции мужчины подготовились основательно: сняли номера с машины, запаслись бензином и, облив крест горючим, поднесли горящую спичку. Кощунству не дали свершиться простые деревенские школьницы Кристина Дмитриева и Катя Филина. Подруги дождались, когда злоумышленники дали деру, и кинулись забрасывать горевшую святыню снегом. Несколько минут девчонки боролись с огнем и в итоге полностью сбили пламя. За сознательность десятиклассниц торжественно наградили в местной епархии Русской Православной Церкви. Позже, по приметам, которые назвали подруги-героини, полиция сумела найти и самих преступников.

На шестом месте «Дети, спасавшие учителей»

И снова «метеоритная» история. В Еманжелинске после взрыв болида два друга 12 лет от роду проявили настоящее мужество, спасая... своих учителей. А дело было так. В момент, когда прогремел взрыв, дети хором пели песню «Не страшна нам бомбежка любая». Спустя мгновение, слова пришлось доказывать на деле. Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник услышали, как их учительница Наталья Ивановна зовет на помощь из столовой, не в силах выбить массивные двери. Ребята кинулись спасать педагога. Сначала они забежали в дежурную комнату, схватили подвернувшийся под руку арматурный прут и выбили им окно в столовую. Потом, через оконный проем перенесли раненую осколками стекла учительницу на улицу. После этого школьники обнаружили, что помощь нужна еще одной женщине - работнице кухни, которую завалила рухнувшая от удара взрывной волны утварь. Оперативно разобрав завал, мальчишки позвали на помощь взрослых. Как оказалось, у женщины был сломан позвоночник. И если бы не помощь подростков, не исключено, что падение Челябинского метеорита было бы отмечено не просто большим числом пострадавших, но и по крайней мере одной человеческой смертью.

На седьмом месте «Человек длинной воли»

Спортсмен Владимир Рябоконь никого не вытаскивал из пылающих зданий и не бросался спасать утопающих. Однако перед нами подлиный герой. И вот почему. Этот человек своим личным примером продемонстрировал, что нельзя унывать даже в самых чудовищных  жизненных обстоятельствах. Благодаря его подвигу сотни инвалидов воспрянули духом и поверили в себя. Дело в том, что Владимир Рябоконь, у которого ампутированы обе руки, сумел обогнать почти полтысячи здоровых лыжников. В международном марафоне «Worldloppet-2013» под Рыбинском бежали спортсмены из разных стран мира. Владимир преодолел тяжелейшую 50-километровую трассу наравне со всеми, без всякой скидки на инвалидность. Впрочем, "наравне" - это как сказать, учитывая, что по понятным причинам он не использовал лыжных палок. В итоге был установлен персональный рекорд – 50 километров всего за 3 часа 47 минут. Даже бывалые марафонцы, с трудом сдерживая эмоции,  аплодировали магнитогорскому спортсмену и откровенно удивлялись мужеству человека.

Восьмое место занимает  «Подвиг полицейского по пути со службы»

Старшина полиции из Пласта Василий Ческидов возвращался домой со службы. На одной из улиц мужчина заметил, как из маленького бревенчатого дома валит дым, а старушка с ведром воды наперевес бежит во внутрь горящего здания. Василий мгновенно остановил машину и бросился выручать бабушку. Когда он забежал в здание, огонь уже поглотил большую часть комнаты, а перекрытия предательски трещали и норовили рухнуть. Пенсионерка к этому времени уже лежала на полу без сознания, наглотавшись дыма. Полицейский взвалил беднягу на плечи и вынес из горящего дома. Благодаря простому русскому парню в погонах Василию бабушка осталась жива и получила лишь незначительное отравление.

Девятое место получает «Бесстрашный товаровед»

Эта история как бы иллюстрирует известную поговорку, что русская женщина остановит на скаку коня и без проблем прогуляется в  горящей избе. Девушка Лариса с красивой фамилией Благодатских доказала, что наши соотечественницы и не на такое способны. Доказывать пришлось подвыпившему боксеру, который решил ограбить Ларису, работавшую товароведом в одном магазинчике. Молодой человек стал требовать денег и угрожать женщине расправой, если она не отдаст ему выручку. Но, как не сложно догадаться, Лариса Благодатских оказалась человеком не робкого десятка, и когда хулиган от слов перешел к делу, нанеся товароведу первый удар, тут же получил достойный отпор. Лариса нанесла сокрушительный хук правой, потом пошла в атаку и окончательно нейтрализовала дебошира прямым ударом в челюсть. Поверженного боксера задержала полиция.

На 10 месте Герой России Евгений Эпов

Последнее место этот удивительный человек получает лишь потому, что он единственный участник нашего рейтинга, который получил звание героя посмертно. Напомним, что командир спецназа, сержант Эпов отправился из Челябинска в командировку на Северный Кавказ. Во время очередного обхода местности ребята наткнулись на логово боевиков. Завязался кровопролитный бой, многих парней ранили бандиты, которые  не только стреляли, но и забрасывали солдат осколочными гранатами. Евгений Эпов, командуя отрядом, пытался вывести своих из под огня, но напор боевиков с каждой минутой только усиливался. Когда бойцы уже почти вышли из окружения,  один из бандитов бросил гранату, которая упала рядом с ранеными ребятами. Женя закричал: «Граната!» и накрыл ее своим телом.  Ценой своей жизни он спас товарищей. Указом Президента Российской Федерации сержанту Эпову присвоено звание героя России посмертно.

 

Похожие новости:

Читайте также: