Топ

В карантин гуляем на балконе: 7 советов о том, как быстро расхламить балкон

Прослушать статью
В карантин гуляем на балконе: 7 советов о том, как быстро расхламить балкон

В Челябинской области ввели карантин, медики и власти настоятельно просят жителей региона не покидать квартир без особой необходимости. "А как же гулять, дышать свежим воздухом?" - недоумевают горожане, тем более в последние дни в Челябинске по-летнему солнечно. Дышать свежим воздухом можно и на балконе! Другое дело, что балконы обычно забиты всяким хламом. Как от него избавиться и при этом не выбросить что-нибудь ценное, "Хорошим новостям" рассказала гуру чистоты и порядка, "организатор пространства" — челябинка Ирина Усольцева. Специально для наших читателей она дала семь советов, как быстро победить кавардак на балконе.

Ирина Усольцева - организатор пространства и гуру порядка и чистоты
Ирина Усольцева - организатор пространства и гуру порядка и чистоты

1. Хлам или нужное?

Первое, нужно сделать, это распределить вещи на две категории: хлам и нужные вещи.
Чтобы выявить хлам, следует задать себе два вопроса:

  • Это вещь приносит пользу? Если да — она должна быть исправной и пользуются хотя бы раз в год
  • Эта вещь приносит мне радость? К этому пункту относятся фотографии, письма, поделки детей.

Если по обоим пунктам вы ответили нет, то перед вами ненужный хлам, в топку его!

Чтобы вас вдохновить на уборку, прикрепляет фото красивых балконов
Чтобы вас вдохновить на уборку, прикрепляет фото красивых балконов

2. Как быть с хламом?

Работать с хламом не просто, но нужно. Иначе вы в нем утонете.

  • Сломанные вещи, которые нельзя починить, лучше сразу отнести на свалку и забыть о них.
  • Вещи из разряда "посуда, чайный сервиз и картины" можно увезти на дачу.
  • Если вещь можно починить — запланируйте ремонт, не откладывая на завтра - на карантине времени хватает. Если вещь и без ремонта хороша - выставите её на продажу на сайте объявлений.
  • Ненужную одежду и другие вещи в хорошем состоянии можно отдать нуждающимся. Питомникам для собак постоянно требуются одеяла, пледы и пеленки, проект "Вещеворот" собирает одежду для сэконд-хэндов. Ещё хорошую одежду можно сдать в благотворительный магазин для одиноких мам.

3. Наводим красоту

После того, как вещи разобраны, пора пропылесосить все, помыть окна и полы и расстелить ковер. После этого можно разложить старые вещи.

4. Раскладываем по категориям

Все нужные вещи лучше разложить по категориям. Книги — к книгам, обувь — к обуви, стеклянные банки — к банкам. В этот момент следует вновь задуматься - а нужно ли нам столько вещей, допустим, книг? Может быть, лучше сдать все их в библиотеку или отдать на буккросинг, оставив у себя лишь парочку самых любимых?

5. Каждую категорию - в свой контейнер
Лучше всего для хранения вещей купить полупрозрачные контейнеры, в которых видно содержимое. С такими контейнерами проще найти нужную вам вещь, ведь вы сразу видите содержимое, не открывая емкость. Если же контейнеров нет, сгодятся и обычные коробки. Каждую категорию помещаем в свою коробку. На них лучше написать маркером, что лежит внутри, чтобы было проще искать вещи.

6. Раскладываем всё по полкам
Если на балконе есть полочки, это отлично. Если нет - попросите мужа или знакомых прибить. При раскладывании вещей по полкам, следует руководствоваться простым правилом: то, что используем постоянно, кладем на уровне глаз. То, что мы используем раз в год - отправляем на самый верх.

7. Сделайте специальные крепления для габаритных вещей
На балконах часто хранятся сноуборды, велосипеды, шины и другие большие вещи. Не обязательно искать им другое место - достаточно посмотреть в Интернете, как делать крепления к ним на стене или на потолке. Крепления легко помогут вам освободить пространство.

Ну вот и все! Балкон разобран. Теперь туда можно притащить кресла, столик, и хоть весь карантин просидеть с чашкой чая, неторопливо размышляя о чем-нибудь приятном.

Похожие новости:

Читайте также: