Топ

Великолепная семерка магнитогорских звезд, известных на весь мир

Великолепная семерка магнитогорских звезд, известных на весь мир

На фото вверху: магнитогорская модель Ксения Чумичева

Так повелось, что Магнитогорск дал стране целую плеяду звезд металлургии и тяжелой промышленности, а вот знаменитых на всю страну актеров, музыкантов, "киношников" оттуда не так уж много. Но, возможно, вы просто и не догадывались, что кто-то из великих — ваш земляк? Самых талантливых и прославленных магнитогорцев, живущих вдали от дома, кстати, периодически награждают премией "Светлое прошлое". А давайте и мы сегодня вспомним семь "селебрити" (как принято сейчас говорить), родом из чудесного города металлургов.

Леонид Броневой

“Самый умный и харизматичный фашист” Мюллер, которого блестяще сыграл Леонид Броневой, — один из ярчайших персонажей советского кинематографа. Отрадно, что театральную карьеру Леонид Сергеевич начинал на сцене Магнитогорского драматического театра.

Сам Броневой вспоминал, что на Урале работалось тяжело: жалованье у вчерашнего студента-актера было копеечным, большие роли не давали, а жажда играть томила. Кстати, чтобы прокормиться будущий Мюллер за скромный оклад организовал при театре хор, которому аккомпанировал на аккордеоне. Проработал у нас Броневой недолго, всего три года, потом переехал в Москву учиться. Но школа-то, школа наша!

Глеб Панфилов

Возможно, звезда уроженца Магнтогорска Глеба Панфилова несколько меркнет в тени, которую отбрасывает его супруга — а женат он на неподражаемой Инне Чуриковой — но в послужном списке Народного артиста РСФСР немало прекрасных работ. В качестве режиссера и сценариста он работал над картинами “Мать”, “Романовы. Венценосная семья”, “Начало” (за этот фильм у Панфилова и Чуриковой по “венецианскому льву”), “В огне брода нет” и многими другими. А в театре Ленком Глеб Анатольевич ставил “Гамлета” с Олегом Янковским!

Александра Пахмутова и Николай Добронравов

Величайший дуэт сонграйтеров (авторов песен) чисто географически к Магнитогорску отношения не имеет, но при этом Александра Пахмутова и Николай Добронравов — официально “почетные жители Магнитогорска”. А песни их авторства слышали абсолютно все. Ну-ка, загибайте пальцы! “Беловежская пуща”. “Как молоды мы были”. Прощальная песня Олимпиады “До свиданья, Москва, до свиданья”. “Трус не играет в хоккей”. “И вновь продолжается бой”. Убедились? И нынешний гимн Магнитогорска написали Пахмутова и Добронравов. Они, к слову, еще и супруги.

Геннадий Дмитряк

Геннадий Александрович Дмитряк — персона в академической музыке не “звездной”, а “вселенской” величины. Художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова участвовал в исполнении и записи нового Гимна Российской Федерации! А еще выступал на инаугурации президента Путина, на большом параде 9 мая на Красной площади, а все концертные площадки, которые покорил своим талантом Геннадий Александрович и не перечислить — он дал более тысячи концертов по всему миру.

Ксения Чумичева

Актриса и модель Ксения Чумичева в родном Магнитогорске не засиделась, отправилась покорять Европу. Занимается бизнесом, снимается для обложек журналов, играет в кино и видеоклипах. Жалко, конечно, что не живется ей в России, но пусть уж как элемент нашей “мягкой силы” демонстрирует миру, что русские девушки самые красивые. Например, швейцарское издание журнала Maxim наградило Ксению титулом "Самая красивая женщина года". А еще Xenia Tchoumitcheva (да, вот так и пишется) — официальное лицо компании Nikon, это уже не шутки!

Подводная лодка “Магнитогорск”

А напоследок расскажем про звезду, которая вообще никогда не бывала в Магнитогорске, но и не упомянуть ее нельзя. Грациозный подводный корабль “Магнитогорск”, конечно, родом не из города металлургов (в нем ведь нет верфей), но гордо носит его имя. К тому же Магнитка официально оформила шефство над субмариной. Дизель-электрическая подлодка проекта 877 прославилась на больших экранах, сыграв в фильме “72 метра” затонувшую “Славянку”. Картину считают весьма зловещей — снята она была после трагедии “Курска”, рассказ Александра Покровского, легший в основу этого фильма, был написан задолго до катастрофы атомохода.

На сегодня все. Конечно, нашу подборку магнитогорских селебрити не назовешь всеобъемлющей, так что мы еще обязательно вернемся к этой теме. Ждите продолжение.

Похожие новости:

Читайте также: