Топ

Семь великолепных мозаичных панно Челябинска

Семь великолепных мозаичных панно Челябинска

Вдохновившись замечательным мозаичным панно "Завоевание космоса", о котором "Хорошие новости" писали на прошлой неделе, мы решили найти остальные мозаики, затерянные в бетонных джунглях Челябинска. Помимо "Завоевания" разыскали еще пару-тройку работ: таких же изысканных и искусных. Видимо, по-другому раньше не делали, во всяком случае у нас.

Мозаичное панно на стене библиотеки башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича. Адрес: ул. Цвиллинга, 61.

Посетителей книжной цитадели радушно встречает целое семейство: несколько поколений как бы приглашают гостя на чай. На столе уже ждет самовар, хозяева устроились для обстоятельной беседы. А поговорить, наверное, есть о чем. В фонде библиотеки — более ста тысяч книг на русском, татарском, башкирском и арабском языках. Библиотеке уже более ста лет, а по этому адресу она базируется благодаря челябинской железнодорожной библиотеке, с которой делит крышу и под которую и построили здание в середине 1960-х годов. 

Мозаичное панно на "доме-аквариуме" в парке им. Тищенко

Гигантский аквариум построили в 1983 году, но после перестройки он практически "высох": рыба дохла, здание разрушалось, тропы заросли травой. Однако недавно начался ренессанс аквариума: его основательно зарыбили, реставрировали, завели крокодила и украсили стену тематической мозаикой. Из кусочков смальты сложили картину: в пучине морской плещутся скаты, медузы, косяки каких-то неведомых рыб. Смотреть на это приятно, а любоваться экзотическими морскими красавцами внутри здания еще приятней. 

Мозаичное панно "Завоевание космоса" на здании политехнического колледжа. Адрес: ул, Гагарина, 7

Напомним, что мозаику челябинский художник Владимир Мишин представил сразу после Дня космонавтики, в апреле 1976 года. На площади в 250 квадратных метров разворачивается картина делегирования человека в космос. Сначала ученый муж делает какие-то вычисления, создает теоретическую базу, потом за дело берутся инженеры, конструкторы, техники и, наконец, космонавт.. Герой, облаченный в скафандр, за штурвалом звездолета отправляется в опасное путешествие.



Кстати, некоторые жители города обратили внимание на один удивительный факт. Космический аппарат, изображенный на мозаике, напоминает детали фрески XIV века из сербского монастыря Высокие Дечаны.

Фреска из монастыря Высокие Дечаны. XIV век.

Мозаичное панно "Ленин и печать" на здании "Роспечати". Адрес: ул, Худякова, 10

Эта работа тоже принадлежит челябинскому монументалисту Владимиру Мишину. Ее представили спустя шесть лет после "Космоса" — в 1982 году. Огромное панно размером 6 на 18 метров представляет собой историю становления социалистического государства. Внизу — период изучения марксистской литературы пролетариатом, в центре — октябрь, Ленин, революция, и вверху, над ними — красное знамя, как символ победы социализма. Отметим, что с середины "нулевых" панно было "раненым", из него выпал крупный "пиксель", однако в 2014 году мозаику "залатали".

Мозаичное панно на здании магазина "Океан". Адрес: ул, Пионерская, 7

Есть мнение, что магазин "Океан" — это вообще одно из самых первых зданий Северка. Его построили в конце 1960-х в качестве столовой для армии строителей, возводивших новый спальный район. Позже столовая была передана под клуб "Новосел", а еще позже — стала "Океаном". Под стать названию — и мозаика: водоросли, рыбы, медузы и черепахи. Мозаичное панно без сомнений украшает бетонные заросли Северо-Запада. 

Мозаичное панно в холле ДК Глухонемых. Адрес: ул, Красноармейская, 140

Это единственное мозаичное панно в нашем топе, которое находится внутри здания. Холл челябинского ДК глухонемых (его построили в 1967 году) украшает работа художников Василия Андреевича Неясова и Николая Фёдоровича Сурина. Заходишь, и тебя приветствую русские красавицы в сарафанах. Прямо идиллия. Примечательно, что эту мозаику мастера сделали не из смальты, а из разноцветного гипса. 

Мозаичное панно с портретом Василия Блюхера на стене "Дома Злоказовых". Адрес: ул, Кирова, 92

Сейчас это здание занимает военная комендатура. Учитывая это, портрет Василия Блюхера на стене здания  кажется довольно уместным. Сложно сказать, знал ли исторический Блюхер историю этого дома, однако именно благодаря ему за старинным зданием внимательно ухаживали и даже включили его в перечень культурных объектов, охраняемых государством. Объект известен, как особняк Злоказовых. В царское время Петр Алексеевич Злоказов был купцом первой гильдии, торговал сукном, да содержал роскошный коттедж. Холил его и лелеял и, конечно же, не догадывался что дом прославится именно как место, где работал коммунист Блюхер. За это особняк Злоказовых в свое время и взяли под охрану. А еще, именно поэтому на стене в конце 50-х годов выложили мозаику с портретом пламенного революционера и военачальника. Только в начале XXI века на здании появилась табличка, сообщающая, что его построили купцы Злоказовы. Доска с этой надписью мирно уживается рядом с портретом Василия Блюхера. Так классовые враги нашли примирение на стене старинного дома.

И бонус: пара фотографий мозаики, которую мы обнаружили при входе в парк им Тищенко: гипнотический цветик-семицветик (или солнце), вопрошающий к небу ёж на пеньке и рыба. 

Читайте и другие материалы из цикла: 7 достойных воркаут-площадок в Челябинске, Топ-10 легендарных книжных магазинов Челябинска, 10 примечательных заборов Челябинска,  10 примечательных уличных фонарей Челябинска, 10 подворотен в центре Челябинска10 самых уютных лавок Челябинска по версии "Хороших новостей".

 

Похожие новости:

Читайте также: