Топ

Семь традиций посвящения в студенты в челябинских вузах

Семь традиций посвящения в студенты в челябинских вузах

Когда студент-первокурсник попадает на 1 сентября в университет, помимо официальной части с выступлением ректора и деканов, его ждёт посвящение. Очень часто их проводят старшекурсники, которые любят придумывать различные традиции и ритуалы. Кто-то посыпает голову новичков мукой, а кто-то предлагает вылить на свежеполученный студенческий билет стопку спиртного. Корреспондент "Хороших новостей" пообщался с выпускниками и студентами и выяснил, как посвящают первокурсников в разных вузах и ссузах Челябинска. 

Исторический факультет, ЧелГУ 

На факультете истории для первокурсников устраивают большой исторический квест в декабре. В день "икс" "первашам" советуют одеться в то, что не жалко. Ведь во время посвящения могут заставить ползать по полу или обсыпать голову мукой. 

Квест проходит следующим образом: группы старшекурсников и педагогов бронируют аудиторию факультета и выбирают тему своей "станции". Это может быть любая эпоха истории, любое место и время: званый обед у королевы Елизаветы II, замок графа Дракулы или охота в Каменном веке. Костюмы старшекурсники шьют сами или даже арендуют в театрах. Все станции от новичков держатся в секрете. 

— Когда мы зашли в аудиторию, то оказались внутри французской церкви времен Столетней войны. Тут солдат с перевязанной рукой закричал, что мы — англичане или предатели и надо нас всех убить. Но другие за нас заступились и сказали: "Нет же, это французы! Но есть ли среди вас англичане? Отдайте англичан и вас не тронут!" Кто-то, помнится, вытолкнул девушку вперед, её отвели за стул и "казнили" — мы слышали только звук ударов топора, — рассказал студент исторического факультета. 

Кстати, посвящение начинается ещё с утра во время пар или на переменах. В аудиторию, где первокурсники записывают лекцию, запускают Наполеона, который излагается исключительно по-французски. На перемене могут созвать на собрание, где речь толкает сам товарищ Сталин. Правда, после собрания в толпе слушателей обязательно найдется "буржуй" и его вместе с сообщниками-первашами отводят во двор, ставят к стенке и расстреливают снежками. 

Факультет лингвистики и перевода, ЧелГУ 

Интересный ритуал проходит у лингвистов: во время посвящения первокурсников проводят через "врата знаний", которыми для них будут преподаватели. В конце пути каждому студенты вручают лингвистический словарь и надевают браслет с необходимыми контактами (телефон деканата, профкома и т.д.). 

Кафедра театрального искусства, ЧГИК 

Выпускники-актеры с удовольствием вспоминают капустники, которые старшекурсники устраивали для первокурсников в качестве посвящения на сцене учебного театра. Чаще всего на таких мероприятиях любят изображать педагогов. И никто не обижался — сами преподаватели бывают на концертах и смеются над своими пародиями. 

— Например у нас очень любили пародировать преподавателя сценического движения Стеценко Валентину Михайловну. Она была очень доброй, но у неё имелась коллекция интересных "фразочек". Например "шерсть собрали" — это значит, что распущенные волосы нужно убрать в хвост, — рассказывают выпускники. 

После представления всех первокурсников обычно ставят в круг и к ним выходит богиня театра Мельпомена. Она берет со свежеиспеченных студентов клятву усердно учиться и не опаздывать на пары. После клятвы, всем предлагают выстроиться паровозиком, закрыть глаза и человек, как локомотив, проводит студентов по этажу. 

Факультет кино и телевиденья, ЧГИК 

Своеобразный ритуал посвящения есть и на этом факультете, проводят его старшекурсники без ведома администрации вуза. После официальной линейки, где первокурсникам вручают студенческие билеты, новичков ведут в сквер театра Манекен. "Первашей" выстраивают в линейку, раздают стаканы и наливают в каждый тот или иной напиток. Процесс, кстати, снимают на камеру. 

Каждого первокурсника просят представиться и рассказать, зачем он пришел учиться. После этого студент должен либо выпить жидкость, либо вылить её на свежеполученный студенческий. И на второй вариант почти никто не решается. 

Факультет декоративно-прикладного творчества, ЧГИК 

У студентов ЧГИК-а есть специальный дом студента, где учащиеся проводят праздники — Хэллоуин, Новый год и масленицу. Студенты любовно называют центр "Институт Уюта". А в сентябре для первокурсников организовывают "пижамную вечеринку". Студенты спускаются в подвал центра в халатах и пижамах, усаживаются на матрасы, разложенные прямо на полу, и смотрят фильмы про студенческую жизнь на проекторе. Перед этим могут провести квесты и обзорную лекцию о ЧГИКе. 

Многопрофильный колледж ИСТиС, ЮУрГУ 

Первого сентября у первокурсников-фотографов проходит в обнимку с фотоаппаратом. После официальной части студентов отправляют в учебные заведения снимать первоклашек или на фотокросс — соревнование, в котором участникам нужно сделать снимки на определенную тему. Каждой команде из 2-4 человек выдают темы для репортажей. Например, если тема старость — можно найти на улице старушку и сфотографировать её. Ребята охотятся за кадрами в окрестностях колледжа или же по всему городу 

Как утверждают преподаватели колледжа, первокурсники неплохо справляются с заданиями. 

Студенты ЮУрГУ 

Когда мы готовили этот материал, мы опрашивали студентов южно-уральского университета. И с удивлением обнаружили, что большинства факультетов после официальной части "посвящают" первокурсников в КРК "Мегаполис". Это подтвердили и выпускники, и те, кто ещё учится в университете. Студенты гуляют в барах, играют в бильярд и боулинг, участвуют в развлекательных программах и ходят в кино. А вот о каких-то посиделках, ритуалах и капустников никто вспомнить не смог. Может быть, вы нам поможете? Пишите о своих посвящениях в редакцию redaktor@hornews.com, и мы дополним материал.

Похожие новости:

Читайте также: