Топ

Рейтинг челябинских предприятий, которые превратились в бутики

Рейтинг челябинских предприятий, которые превратились в бутики

Мы решили вспомнить, каким был наш город в эпоху промышленного подъема. В Челябинск эвакуировались предприятия, которые помогли победить в Великой Отечественной Войне и заслужить столице Южного Урала звание Опорного Края Державы. Со временем многое изменилось в политической и экономической жизни страны: на месте промышленных гигантов выросли объекты рыночных отношений – торгово-развлекательные комплексы. Мы порылись в истории и нашли десяток таких примеров. 

Завод «Калибр» – ТК «Калибр» (Худякова, 12)

Легендарный завод измерительных приборов появился в Челябинске в 1941 году, его эвакуировали из Москвы с началом войны. В город прибыло целых 30 эшелонов с людьми и оборудованием. Людей расселили в школах и частных домах челябинцев, а часть оборудования разместилась в недостроенном театре оперы и балета. Рабочие «Калибра» ставили рекорды, перевыполняя планы и увеличивая объемы. Блистательная история завода завершилась 4 декабря 1998 года. Тогда Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом, и оно было ликвидировано.

В 2001 году у завода началась вторая жизнь – его здание было переоборудовано в торговый комплекс, который работает и по сей день. 

Завод «Строммашина» – ТРК «Горки» ( Артиллериская, 136)

До 2003 года в здании ТРК «Горки» находился завод «Строммашина», который вообще-то продолжает свое существование, но по другому адресу и на меньших площадях. 

Завод был основан в 1942 году на базе эвакуированного из Ленинграда предприятия «Нефтеприбор». Перед рабочими стояла серьезная задача – освоить производство авиабомб ФАБ-50. Сейчас там производят специальную строительную технику и оборудование для изготовления железобетонных изделий.

Челябинская табачная фабрика – РК Studio 74 (ул. Труда 105/Кирова 80)

Табачная фабрика начала свою работу в Челябинске в 1942 году, опять же это было эвакуированное из оккупированной немцами Москвы предприятие «Дукат». Первый продуктом челябинской фабрики был курительный табак, но уже скоро на нем наладили выпуск папирос. В 1990 году из-за высокой популярности продукции, было решено построить еще одно здание на северо-западе города. Здесь до сих пор производят «Приму», «Астру», «Луч». Помимо этого было освоено высококачественное производство.  Трудно представить, но годовой объем производства челябинской табачной фабрики достигает 10 миллиардов сигарет. 

В 2005 году здание в центре Челябинска, где исторически располагалась табачная фабрика, переоборудовали под ночной клуб Studio 74. 

Челябинская мебельная фабрика – ТЦ «Мебель на мебельной» (ул. Дарвина, 18)

Мебельная фабрика была образована в 1949 году на базе артели «Мебельщик». В свое время наши бабушки стояли в огромных очередях за стенками «Уралочка», которые выпускались местным производством.  А предметы корпусной мебели такие как  «Ильмень», «Элегия», «Горка», «Ризалит», стали брендами и обязательным атрибутом «семьи с достатком».

25 ноября 2005 здесь открылся торговый центр «Мебель на мебельной», который сейчас входит в состав ТК «Кольцо». 

Большой овощной магазин – ТК «Карнавал» (ул. Молодогвардейцев, 53)

С 80-х годов здесь находился огромный овощной магазин. В 2000-х его разобрали по кирпичикам до основания и на оставшемся  фундаменте возвели трехэтажное здание ТК «Карнавал». Торговый комплекс открылся в 2005 году. 

Кожзавод – гипермаркет хозяйственных товаров  «Хоум Центр» (ул. Кожзаводская, 96)

О том, что здесь когда-то располагалась Челябинская кожевенная фабрика, напоминает название улицы – Кожзаводская. Это одно из старейших предприятий города, оно было основано в 1924 году. В годы войны кожзавод одевал солдат и осваивал новые технологии. 

Предприятие множество раз реорганизовывалось и в итоге обанкротилось. В 2006 году было построено здание ТК «Хоум Центр», но и он закрылся в 2014 году. 

Часовой завод «Молния» - ТРК «КУБа» (ул. Цвиллинга, 25)

Многие думают, что часовой завод «Молния», продукция которого когда-то была мировым брендом, уже не существует, но это не так. В небольшой части здания продолжают производить часы для авиационный техники и судов. 

История предприятия началась в годы Великой Отечественной войны. Прародителем предприятия считается Первый Московский часовой завод, эвакуированный из столицы. Сегодня продукция Челябинского часового завода «Молния» экспортируется в Португалию, Польшу, США, Швейцарию, Францию и другие страны.

В 2007 году завод сократил свое производство и площади. В 2008 году на его территориях открылся ТРЦ «Куба».

Челябинский текстильный комбинат – ТРК «Фиеста» (ул. Молодогвардейцев, 7)

На северо-запад Челябинска текстильная фабрика переехала к началу 80-х из центра города. Торговый комплекс «Фиеста» на этом месте отрылся относительно недавно - в 2011 году. Правда, чтобы возвести торговый комплекс, здание пришлось капитально перестроить. 

Помещения, оставшиеся от прядильно-ткацкой фабрики на проспекте Ленина, тоже получили вторую жизнь: одно из зданий предприятия заняло здание «Челябинскрегионгаза». 

Территория радиозавода «Полет» - элитный жилой комплекс

Радиозавод «Полет» теперь сразу и не найти, хотя он и продолжает функционировать. На основной части его бывшей территории воздвигнуты новые элитные дома жилого комплекса «Лесопарковый». Центр города, близость соснового бора, делают это место уникальным и особенно комфортным для жизни.  

Оптовые склады - ТК «Маркштадт» (ул. Маркса, 131)

Возможно, кто-то из вас помнит, как выглядели эти места. Это был необычный рынок, носящий в народе название «склады на Карла Маркса». Желающие сэкономить непременно ехали сюда в основном за посудой и другой домашней утварью. Через какое-то время на этом месте вырос торговый комплекс. 

 

 

Похожие новости:

Читайте также: