Топ

ТОП-10 Самых неожиданных производств Челябинской области

ТОП-10 Самых неожиданных производств Челябинской области

Есть в хозяйстве вещи, которые, кажется, существовали всегда, никогда не устареют и не сломаются. О происхождении данных штуковин даже не задумываешься, а ведь мы, уральцы, жители Челябинской области, можем ими гордиться, ведь производят эти предметы обихода и инвентарь в нашем регионе. Ну что ж, торжественно раздувая щеки, озвучим небольшой списочек. Вы ведь даже и не догадывались, да?

Легендарные игрушечные пистолеты с дисковыми пульками

Нельзя сказать, что в свое время "пестик" уж очень страстно желали все мальчишки (которые нынче уже носят бороду), но было такое оружие, пожалуй, у каждого второго пацана. Так вот, пистолет не обязательно искать на блошином рынке, а можно купить прямо у производителя — на челябинском комбинате пластмассовых изделий!

Оружие для страйкбола

Если годы идут, тяга к оружию не ослабевает, но с игрушечным пистолетом бегать уже несолидно, вам прямой путь в страйкбол. Эти "стволы" выглядят как настоящие, а пули оставляют гематомы и внутреннее опустошение. И делают страйкбольное оборудование (не только пушки, но и шлемы и спецназовские щиты) в Магнитогорске, на заводе НПО "АЕГ". Знай наших!

Детская одежда от заключенных

Тут и комментарии какие-то давать неловко. В швейной мастерской исправительной колонии №1 ГУФСИН по Челябинской области шьют… распашонки, штанишки, всяческую детскую одежку.

Сигареты “Прима”

Сигареты "Прима" — настоящая всесоюзная легенда, народная марка сигарет.  Есть в сети подборка из примерно ста различных пачек, какой-то коллекционер постарался: с фильтром, без фильтра, разных табачных фабрик… Так вот, табачка в Челябинске тоже делала "Приму" (Внимание, курение вредит вашему здоровью!) Сейчас, правда, в помещениях завода табаком заправляют разве что кальяны. Там гремит ночной клуб, и приму никто не курит. 

Радиоприемники “Россия”

Многие советские люди делали утреннюю зарядку на дачах и вскапывали грядки под хриплый саундтрек радиоприемника "Россия". Модели 301 и 303 пользовались огромной популярностью, а собирали их на челябинском радиозаводе "Полет"!

Валенки

Набирает обороты мода на дизайнерские валенки, разноцветные, расшитые тесьмой и бисером. Но валенки — они и есть валенки, что их украшать, лишь бы не околеть в уральские минус сорок. В Бродокалмаке пимокатное производство работает уже сто лет, и в Троицке большая фабрика.

Самогонные аппараты

С недавних пор Челябинский завод бытовых приборов освоил выпуск… самогонных аппаратов! Вернее, сначала это были дистилляторы для воды, но, судя по всему, гнать домашний Хенесси уральцам нравится больше, чем очищать воду. С другой стороны, пусть уж лучше разливают собственную выпивку, чем травятся контрафактом. Напоминаем на всякий случай: употребление любого алкоголя может навредить вашему здоровью!

Трехлитровые банки

Если у вас есть шкаф и бабушка, то скорее всего в шкафу стоят бабушкины соленья и варенья. А вот банки, вероятно, наши, коркинские! Огромный стеклотарный завод снабжает бабуль (и не только) банками уже семьдесят с лишним лет.

Электрические плитки “Мечта”

А на дачах у вышеупомянутых бабушек трудятся десятилетиями электроплитки "Мечта" — бренд, известный на всем постсоветском пространстве. И покуда есть дачные домики, а в них теплится "Мечта", будет жив-здоров Златоустовский машиностроительный завод, где эти одно- и двухконфорочные плиты штампуют. А еще на этом заводе делают запчасти для ядерных ракет. 

Курвиметр

И напоследок еще одно златоустовское изделие, которое занимало умы советской (а затем и российской) детворы, в том числе и автора этих строк. Если папа или мама — инженеры, то обязательно в доме был курвиметр. Зачем он нужен и нужен ли вообще — эти вопросы не занимали ясный отроческий ум. Стащить с полки, расчехлить и катать по полу, вот и весь сказ. А курвиметры, между прочим, требуются для измерения длины извилистых линий на чертежах. 

 

Похожие новости:

Читайте также: