Топ

Топ-10 сладостей

Топ-10 сладостей

Сколько разных аргументов вы придумываете себе во время диеты, чтобы умерить любовь к сладкому! Удержаться и не откусить от праздничного торта порой не под силу даже самым строгим фитоняшкам. Но есть хорошие новости! Сладкая жизнь может быть здоровой при умеренных количествах и правильно выбранном ассортименте.

При разумном подходе сладости не только не навредят, но и окажут положительное влияние на здоровье. Ведь сладкое – это, прежде всего, углеводы, которые наполняют наш организм энергией.

Мы выбрали для вас 10 самых полезных сладостей, которые простит даже ваша совесть.

Мармелад

Да, этот популярный продукт может быть полезен, если он состоит из натуральных ингредиентов: фруктового или ягодного пюре, сахара, желатина, пектина или агар-агара. Пектин, являясь натуральным сорбентом, прекрасно очищает кишечник, нормализует обмен веществ и лечит заболевания ЖКТ. Агар-агар улучшает пищеварение, выводит токсины из организма, положительно влияет на работу печени и щитовидной железы.

Зефир

Обратите внимание на состав этого лакомства: пюре из фруктов и ягод, взбитое с сахаром и яичным белком. Свежий зефир содержит фосфор, железо, белки, полезные для пищеварения пищевые волокна, пектин, что выводит из организма соли тяжелых металлов и другие яды. Зефир благотворно влияет на здоровье сосудов, волос и ногтей. Но только опять же все должно быть в меру!

Халва

Эту сладость лучше готовить самим, чтобы быть уверенными в полезности состава. В магазинной халве часто используется сахар или патока, хотя необходимо добавлять мед. Она бывает подсолнечная, кунжутная, арахисовая. Эта восточная сладость является источником протеинов, органических кислот и ценных минералов. Халва успокаивает нервную систему, омолаживает организм, укрепляет сердце и сосуды, улучшает кровообращение, благотворно влияет на пищеварение и состояние кожи.

Шоколад

Горький темный шоколад в разы полезнее молочного. Сладость, состоящая на 60-70% из тертых какао-бобов, улучшает кровообращение и пищеварение, поднимает настроение, нормализует давление, облегчает течение ПМС у женщин и даже лечит простуду. Кроме того, шоколад уменьшает вероятность развития многих серьезных болезней: рак, атеросклероз и сахарный диабет.

Безе

В состав этого десерта входит белок и сахар, благодаря чему он относительно безопасен. Белок – это строительный материал для растущего организма. И если вы никак не можете заставить себя есть яйца, то в виде хрустящего пирожного этот продукт употребится за считанные секунды. Для людей, заботящихся о своей фигуре, эта сладость подойдет тем, что калорийность ее очень низка.

Мороженое

Этот обожаемый детьми и взрослыми продукт очень полезен. Если он состоит из натуральных ингредиентов, а за этим стоит внимательно проследить, то обеспечит организм кальцием и белком, необходимым организму. Особенно полезно мороженое, приготовленное собственноручно.

Молочный коктейль

Это идеальный вариант для детишек, потому как содержит, помимо углеводов, кальций. По сравнению с мороженным, он не такой холодный, а значит, предостережет от переохлаждений. Кроме того, в коктейль можно добавить разнообразные фрукты и ягоды, сделав его невероятно витаминным.

Желе

Этот десерт, магазинное качество которого чаще всего оставляет желать лучшего, содержит много полезных витаминов, а также богат клетчаткой и крахмалом, действующим успокаивающе на слизистые органов ЖКТ. В желе присутствуют вещества, необходимые для волос, мышц, сосудов и кожных покровов. Пектин, входящий в состав лакомства, полезен как для сердечнососудистой системы, так и для желудочно-кишечного тракта. Дополнительным бонусом являются полезные элементы, содержащиеся в соке ягод и фруктов. Чтобы сделать желе максимально полезным, готовьте его дома самостоятельно.

Домашняя выпечка

Творя на кухне шедевры, вы всегда знаете, из чего они состоят. Стоит помнить о некоторых правилах, когда готовите что-то для себя и своей семьи.

Маргарин лучше заменить маслом – сливочным либо растительным. Дело в том, что маргарин содержит транс-жиры, которые могут быть опасны для организма. Обычный белый сахар при приготовлении сладостей лучше заменить тростниковым, либо же фруктозой или мелассой. Чтобы обеспечить ваши блюда клетчаткой, используйте муку крупного помола. Ее можно смешать с обычной пшеничной мукой (пропорция при этом должна составлять 1:1). Не используйте красители и разрыхлители теста, они могут быть вредны.

Вашим полезным секретом могут стать ингредиенты. Например, морковка! Она отлично подходит для сладких оладий и кексов. Яблоки, груши, бананы идеально подходят для шарлоток, а ягоды украсят собой пирог.

Фруктовые чипсы

На диете вы сходите с ума при слове "чипсы"? Воспользуйтесь этим и сделайте хрустящую закуску не из картошки, а из полезных фруктов. Лучше всего для этого блюда подходят яблоки и бананы. Нарежьте их тонкими пластами и поставьте в духовку. Готовить фруктовые чипсы нужно на низкой температуре достаточно продолжительное время, чтобы выпарить влагу из фруктов и придать им хрустящие свойства.

Не забывайте о сухофруктах, меде, цукатах, варенье, фруктовых смусси, тростниковом сахаре, сладких творожках, натуральных йогуртах, в конце концов, о свежих ягодах и фруктах. Выбирайте полезные ингредиенты и подключайте свою кулинарную фантазию.

Похожие новости:

Читайте также: