Топ

Топ-10 фото Челябинска

Топ-10 фото Челябинска

Глядя на такие фотографии, кажется, что люди были добрее, улицы чище, дороги шире, а природа красивее. Может, это ощущение молодости и детства, а может, так оно и было на самом деле. Советское время для многих вспоминается светлыми моментами. Для Челябинска же это был самый настоящий рассвет. Индустриализация из провинциального захолустья быстро сделала столицу Южного Урала. И все же она отличается от того, что мы видим сейчас.

«Хорошие новости» предлагают вам прогуляться по светлым проспектам Челябинска конца советского периода. 

Магазин «Спорт»

Начнем с центра города, который вы легко узнаете. Пересечение Ленина и 3-ого Интернационала, угол магазина «Спорт». Обратите внимание, какие артефакты! Киоск «Союзпечать» и автоматы с газированной водой. По этим символам без труда узнается эпоха. Сейчас первые этажи этих зданий усыпаны офисами, магазинами, банками, а как раньше было аккуратно.

Гостиница «Турист»

Уже мало кто вспомнит, где находилась легендарная гостиница «Турист». Стояла она на Лесопарковой улице, сейчас на ее месте располагается тоже гостиница - Парк Сити. Особый шарм «Туристу» предавала практически единственная в городе сауна. Говорят, там любили отдыхать известные спортсмены. 

Тракторозаводский универсам

Жители ЧТЗ сейчас обязательно испытают ностальгию, ведь универсам был Меккой района. В принципе он и сейчас есть, но, конечно, уже не такой аккуратный и утопающий в зелени. 

Городской пляж

На первый взгляд даже ничего не изменилось. Но обратите внимание на людей. Культура и интеллигенция: никто не хлещет пиво, не курит. А какая чистота кругом. Не плавали в то время в воде бычки и прочий мусор. 

Общежитие на ЧТЗ

Сейчас эти места известны плохой репутацией, «общагу» на Салютной 23 заслуженно называют местным «гетто». А когда-то здание рядом с ЗАГСом Тракторозаводского района было чуть ли не институтом благородных девиц - женским общежитием работниц ЧТЗ. 

Гостиница «Южный Урал»

И опять много зелени, много людей и мало машин. Пешеходы могут свободно ходить по проезжей части проспекта Ленина возле гостиницы «Южный Урал». Заметьте, еще нет подземного пешеходного перехода, да и зачем он тогда был нужен? 

Кирсараи на Теплотехе

Вот это место за Теплотехническим институтом раньше называлось Кирсараями. Топоним закрепился благодаря складам (сараям) для сушки кирпича, которые именно тут и были расположены. Многие челябинцы помнят то время, когда там были огороды, вдоль реки паслись коровы, на пирсах стояли лодки, а в Миассе ловили щук. 

Церковь на Алом поле

Тот переходный период, когда уже и не церковь, но еще и не органный зал. Долгое время это уникальное место находилось в заброшенном состоянии. В 80-х храм был в таком состоянии, что местные школьники могли без труда забраться вовнутрь, облазить каждый закоулок и поразглядывать из-под облезлой штукатурки лики святых. 

Кинотеатр «Урал»

Символом нового Челябинска во много стали современные торгово-развлекательные центры. Многие из них появились на месте бывших кинотеатров. «Урал», пожалуй, первый в их числе начал осовремениваться и превращаться в «Киномакс». В конце 80-х это место и без того казалось суперсовременным. Помните огромный аквариум на первом этаже? 

Проходная ЧТЗ

Сколько челябинцев вывела в люди эта заводская проходная? Грандиозный завод с грандиозным числом рабочих мест стал одним из символов города. Стоит только посмотреть на лица этих людей, и станет понятно, что они горды, что работают на ЧТЗ. 

Похожие новости:

Читайте также: