Топ

ТОП самых смешных, странных и интересных названий улиц Челябинска

ТОП самых смешных, странных и интересных названий улиц Челябинска

Перед тем, как начать работать над этим материалом, мы круглые сутки слушали легендарную песню Юрия Антонова: "Есть улицы центральные высокие и важные. А мне милей нешумные, милей одноэтажные. От их названий ласковых становится светлей…". Вдохновившись этими чудесными строками, редакция воодушевленно стала изучать списки челябинских переулков чтобы найти среди типичных названий настоящие самородки. 

Улов получился весьма богатым. Например, мы выяснили, что в Челябинске расположилась диаспора "прибалтийских" улиц, странных "морских" улиц и целые кварталы с какими-то загадочными названиями, допустим "Парк Б" или "Парк Г". Для удобства восприятия мы сделали тематические подборки названий. Итак, о наиболее интересных или просто забавных названиях читайте в материале "Хороших новостей". 

Армейские улицы

Наше героическое прошлое, которое немыслимо без военных побед, отразилось в огромном количестве топонимов. Кроме относительно известных Танкистов, Артиллерийской и Героев Танкограда, есть проулки менее популярные. Например, как вам улица Бойня или Огневая. Есть еще Партизанская, Парашютная и Полковая. Ну и, конечно, как обойтись без Стрелковой? 

Промышленные улицы

Наладив крепкую оборону, начинаем ковать экономический щит. Вереница хлестких названий вылетает как из-под пресса ЧКПЗ: звонко, бодро и весело. Вагонный переулок, Арматурный переулок, Рудная, Нефтебаза, улица Рессорная. Они бьют очередью и не успокаиваются. Электролитная, Горнозаводская, Электродная, Ветка Цинкового Завода (это, кстати, тоже улица). Всего таких Сталелитейных улиц в городе как минимум сотня. 

Краснознаменные улицы

Надо полагать, в Челябинске красный цвет любили не меньше, а то и больше, чем в других городах-миллиониках Советского Союза. Итак, мы отправляемся, как писал Маяковский „к коммунизму в гости“. И первым делом заходим на улицу с романтичным названием Красных зорь. Встретив рассвет, переходим дорогу и оказываемся на улице Красных казаков, потом пьем чай на Красных командирах, декламируем манифест на улице Красной молодежи, весело шагаем к Красным пилотам, которые отправляют нас через переулок Красного октября в самый центр города на улицу Красную. Хороша прогулка! 

Культурно-развлекательные улицы 

Богатые культурные традиции Челябинска тоже находят свое достойное место в топонимике. Вот, к примеру, улица Клубная или, скажем, замечательная улица Книжная. Просто улица Культуры вместе с привлекательной Курортной. Не всегда же давать стране угля, следует и отдыхать. Можно это делать на улице Отдыха или на улице Телевизионной, а может быть на Теннисной? В довесок к Телевизионной, кстати, идут улицы Телеграфная и Радистов. Есть еще совсем крошечная улица Детская в недрах Тракторозаводского района, ее сюда же. А еще меньше – улица Ясельная. 

Флора челябинских улиц

Жить на улице, которая каждую весну благоухает сиренью вдвойне приятно, если она так и называется — Сиреневая. Или прекрасное название – Весенняя. А как вам улица Рябиновая? Если и назначать свидания возлюбленной, то не в Арматурном же переулке, а, к примеру, на Ландышевой или хотя бы, на Яблочной. Впрочем, самое лучшее – это позвать невесту в Цветочный тупик, это на ЧМЗ. А чтобы хорошенько обсудить все аспекты грядущей свадьбы, не лишней окажется прогулка по Сосновой роще. 

Улицы в честь великих

Здесь можно целый день проводить экскурсию по городу, приправляя ее щедрой порцией исторической справки. Начать, скажем, с улицы Героя России Евгения Родионова (там находится Федеральный кардиоцентр) потом пройти пешком все 8,5 километров Братьев Кашириных, два часа рассказывая о том, кем они были. Переметнуться на Сони Кривой, откуда прошествовать на Барбюса, сесть на трамвай и уехать на ЧТЗ показывать, какие деревья там посадил Эмиль Чопп, праздно шатаясь по улице его имени. Завершить экскурсию рекомендую у новостроек по улице профессора Благих. Говорят, он был настоящим гением, разработавшим концепцию „теплого дома“, когда источником энергии выступает жар человеческого тела. 

Морские улицы 

Морем в Челябинске и не пахнет, хотя на Южном Урале моряки охраняют закрытые наукограды, однако „морских улиц“ достаточно. Начнем с „прибалтийской диаспоры“ — это улицы Эстонская, Латвийская и Литовская, их очень условно можно назвать морскими за близость к Балтике. Ну а дальше идут уже классические варианты. Такие как Аральская, это несчастное море в Казахстане уже почти окончательно высохло, есть улицы Якорная, Яхтинская, Катерная и Корабельная. Есть, разумеется, и Морская, как же без этого. 

Соразмерные 

Не скроем, бывает и так, что названия улицам придумать затруднительно и тогда начинают внимательно на нее смотреть. Видимо, благодаря таким наблюдениям, в Челябинске появилась Крохотная улица, Маленькая улица, Короткая улица, Низинный переулок. Можно вооружиться оборудованием землемера и прогуляться по Круглому переулку. Настолько ли он круглый? А кроме того, есть сразу пять Широких улиц и несколько Светлых. И над всем этим возвышается улица со скромным названием Главная, находится она, как положено, на окраине города в частном секторе.

Транспортные улицы 

Начнем, пожалуй, со Светофорного переулка. Это в недрах Ленинского района. Есть у нас улица Велосипедная, есть Автомобильная, гигантская улица Автодорога Меридиан и Транспортная. А чтобы не обидеть армию маршрутчиков на желтых Газелях, есть даже улица Маршрутная. 

Странные улицы 

Этих не так много, но все они отсылают к фильму Тарковского „Сталкер“ и к одноименному компьютерному шутеру. Вот, для примера, улица Зона 1, Зона 2 и Зона 3. Кто живет на этих замечательных улицах не хочется и думать, скорее всего, никто. А как вам странные названия улиц: Парк Б, Парк Г и Парк 4К. Есть у нас улица Пост 7 километров. А есть и улица, названная, очевидно, в честь песни Михаила Шуфутинского – улица 3 сентября. Впрочем, скорее всего, имеется в виду 3 сентября 1945 года, когда Красная Армия окончательно разбила Японию и та стремительно капитулировала. Когда-то этот праздник даже был государственным.

 

Фото: Plattenbau | Панельное домостроение

Похожие новости:

Читайте также: