Топ

Внезапные рельсы: 6 локаций региона, где рельсы используют не только на железной дороге

Внезапные рельсы: 6 локаций региона, где рельсы используют не только на железной дороге

За последние сто с лишним лет русский пытливый ум придумал множество способов использовать эту неприглядную железяку, если она не задействована на ЖД-магистрали. Ей можно что-нибудь подпирать, укреплять и даже облагораживать. Мы предлагаем вам шесть историй о необычных судьбах обычных рельсов. Все они имеют отношение к Челябинской области и расположены "по старшинству". 

Рельсы на плотине (1885, 1894)

Больше века рельсы старинной "чугунки" пролежали на дореволюционной плотине бывшего пруда "Коммунар". Раньше они служили направляющими для механизма, поднимающего-открывающего шлюзы. От плотины на Северо-Западе Челябинска остался только мост, электромеханические системы давно бездействуют. Но что поразительно: по бокам рельсов выбиты надписи — "Завод Демидова", "Завод князя Белосельскаго". Бесхозные рельсы старше всей Самаро-Златоустовской железной дороги! 

В Троицке (1894, 1916)

А вот в Троицке обычный фонарный столб не падает благодаря крепкой русско-американской дружбе, точнее — партнерству. Правда, речь идет еще о Российской империи и США времен Томаса Вудро Вильсона. На опоре, сделанной из рельсы, читаем: "Штат Иллинойс. США. 1916 год". Оказывается, более ста лет назад царская Россия заключала договор с США на поставку этих самых рельсов. Проект лоббировали, как сейчас принято говорить, троицкие купцы, которые были заинтересованы в строительстве железнодорожной ветки в богатый, купеческий Троицк. Первый паровоз в город пришел в 1911 году, но процветающим бизнес был недолго. Дальше — революция, смута, коллективизация, и уже спустя 15 лет рельсы-опоры для телеграфных столбов были родными, производства Кузнецкого завода имени Сталина. 

В Каштаке (1913)

Совершенно случайно обнаружился древний вертикально стоящий рельс… в посёлке Каштак! Откуда здесь древний артефакт "старого мира", сказать трудно. Возможно, выбраковка Транссибирской магистрали, построенной ещё в царское время? Согласно надписи, рельс произведён Александровским Южно-Российским заводом Брянского акционерного общества в июле 1913-го. Преспокойно придерживает он деревянный столбик в районе лесного хозяйства, и только специалисты-железнодорожники, восхищаясь, читают загадочную маркировку "А.Ю.Р.З.Б.О." с годом выпуска. 

Около рынка по улице Солнечной (1933)

Удивительное открытие ждёт нас на обыкновенной и, казалось бы, далёкой от рельсовой темы современной улице Курчатовского района. Хотя… с одного края Солнечная практически доходит до железной дороги возле станции Шагол, а с другого — "упирается" в трамвайное полотно. Только рельс, замеченный возле Колхозного рынка на пресечении с проспектом Победы, далеко не "от трамвая". Клеймо свидетельствует: выпущен он в 1933 году на польском предприятии Krol HUTA города Чорзов, имеет номенклатуру Р50, что значит: 50 килограммов весу на один погонный метр.

На территории Челябинского меткомбината (1955)

Далеко не прямую свою задачу выполняет и рельс Р50 возле старого корпуса одного из цехов. Прежде в просторном помещении, выстроенном в 1942 году, располагались первые агрегаты, теперь ушедшие на покой. Они придавали необходимую форму стальным слиткам. Полученные заготовки отправлялись на оборонные заводы для изготовления танков и самолётов, а после войны — тракторов. 

У заводской проходной ЧМК (2015)

Ещё совсем недавно Россия закупала "высокоскоростные рельсы" только за границей — для поездов типа "Сапсан", курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом. Пять лет назад длинномерные рельсы для скоростного движения начали изготавливать у нас, в Челябинске! Возле проходной металлургического предприятия, в обновлённом музее под открытым небом, — самый молодой по времени выпуска рельс, оказавшийся на улице, но не испытавший на себе воздействия стальных колёс и тяжести локомотивов. Произведён на рельсобалочном стане весной 2015 года. Через заводскую проходную его катили по специальным направляющим, но из ста разрешённых метров на площадку вместилось порядка восьмидесяти. Находится рельс Р-65 в метре над землёй на импровизированных роликах прокатного стана и является единственным из всех вышеперечисленных, состоящим на музейном хранении и служащим для привлечения внимания зрителей.

Редакция благодарит участников краеведческого клуба "Колесо истории" Металлургического района за помощь при подготовке материала

Читайте также: Руководитель музея ЧМК Сергей Лебедев: "Однажды приехали вооруженные люди, попытались увести у нас экспонаты... Сил не хватило!" 

Похожие новости:

Читайте также: