Топ

Волосы Петра I и другие личные вещи маленьких царей, которые вы увидите на выставке в Историческом музее Южного Урала

Прослушать статью
Волосы Петра I и другие личные вещи маленьких царей, которые вы увидите на выставке в Историческом музее Южного Урала

5 сентября в Челябинске откроется выставка Музея Московского Кремля «Наследники русского царства — от рождения до воцарения». В экспозиции собрано 147 экспонатов, многие из которых – это личные вещи царей из рода Романовых: игрушки, учебники, оружие и предметы обихода. Пользовались ими в ХVI – ХVIII веках. Корреспондент «Хороших новостей» побывал на выставке до открытия, чтобы разузнать, какие вещи попали в экспозицию для челябинского музея и кому именно они принадлежали.  

Первый букварь с рисунками  

Первый букварь, где буквы предлагалось учить с помощью наглядных рисунков, был создан в XVII столетии монахом Карионом Истоминым. Учебник изготовили для сына Петра I Алексея. Двухлетнему мальчику показывали рисунки, произносили слова на эту букву и таким образом учили грамоте. Позже такая система наглядного обучения превзошла метод зазубривания, практиковавшийся до этого. 

Шапочка царевича Дмитрия  

Шапочка сшита на ребенка 1-2 лет и называется «Тафья». Забавно, что в ней угадывается больше тюрское происхождение. Возможно, головной убор царевичу привезли издалека.

Волосы Петра I  

В годовалом возрасте у детей состригали первые волосы. Такая традиция была не только в крестьянских, но и в царских семьях. Благодаря ей до наших дней сохранились медальоны с детскими волосами царей Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича и Петра Алексеевича, то есть Петра I.  

Колыбель Петра  

Документов, свидетельствующих о том, что именно в этой люльке качали маленького Петра I нет, но по датировке ткани и косвенным свидетельствам историки в этом почти уверены. Впрочем, вполне возможно, что в ней качали и сыновей великого царя. 

Шахматы царевича Фёдора Алексеевича  

Серебряные шахматы конца XVII столетия скорее всего принадлежали царевичу Фёдору Алексеевичу. Царевич не раз заказывал кремлевским мастерам изготовить доски и фигурки для него. Так что, один из наборов царя «дожил» до наших дней. 

Детская алебарда  

К оружию маленьких царевичей приучали с детства. Специально для них делали мушкеты, протазаны, и алебарды, одна из которых попала на выставку. Правда, в целях безопасности на крюки и шипы детской алебарды наварили маленькие шарики, что по сути превратило грозное оружие в детскую игрушку. 

Индийский посох — эбеновое дерево  

Это посох, который по мнению историков принадлежал Алексею Алексеевичу. Именно его 1 сентября 1667 года вручили царевичу на торжестве, где Алексея Алексеевича официально объявили наследником престола. По традиции, царевичи получали этот статус в год своего четырнадцатилетния. После этого наследники престола имели право вместе с отцом принимать участие во всех государственных церемониях – смотрах войск, праздничных богослужениях и пирах.

Отметим, что выставка «Наследники русского царства — от рождения до воцарения» находится в восточной башне Государственного исторического музея Южного Урал. Посетить её чеябинцы смогут с 5 сентября до 8 декабря 2019 года.

Похожие новости:

Читайте также: