Диалог

Челябинский ютуб-блогер с 500 тысячами подписчиков: "Я готов отказаться от 500 тысяч рублей, но не буду делать рекламу"

Прослушать статью
Челябинский ютуб-блогер с 500 тысячами подписчиков:

На YouTube уже два года существует канал "Простые мысли" с видео о саморазвитии в формате "все обо всем". Автор канала — челябинец Глеб Карпов. Молодой человек рассказывает, зачем нужно голодать, как бороться с прокрастинацией и почему порно-видео плохо влияют на человека. За время существования у канала появилась своя армия поклонников – на "Простые мысли" подписано более 500 тысяч пользователей YouTube. Корреспонденту "Хороших новостей" удалось пообщаться с Глебом и узнать, как канал стал так популярен и почему на нем никогда не будет рекламы.

Челябинец Глеб Карпов
Челябинец Глеб Карпов

Как возникла идея канала? 

Прежде всего, мои знакомые приходили ко мне с вопросами, будто бы я могу знать на них ответ. И вот количество вопросов перевалило, многие из них не раз повторялись. Я представил, что запишу видео-ответы на все вопросы. Наверное, это было утопично. К этому добавилась мотивация научиться делать что-то новое на стыке программирования и написания текстов. Признаюсь, я подсознательно хотел в этом преуспеть и построить карьеру видеоблогера, такая робкая надежда, что видео помогут ее осуществить. 

И каким же было первое видео? 

Мне во "ВКонтакте" написала знакомая. Тогда у нее были проблемы в отношениях, и я решил ответить на ее вопрос, записав своё первое видео. Так два года назад я опубликовал "КАК научиться говорить НЕТ", в котором рассказываю о силе отказа.

Ваши видео приятно смотреть, они интересно иллюстрированы, грамотно смонтированы. Как вы пришли к такому дизайну? 

Когда-то я наткнулся на зарубежные каналы, которые делали видео в таком же стиле. Мне тогда казалось очень сложным повторить подобное. На самом деле это избитый дизайн. В сети я нашел несколько программ для создания таких видео, скачал одну из них. Сначала рисовал сам картинки, просил товарищей. Но я не очень хорош в анатомическом рисунке, поэтому если и начну рисовать дальше сам, то только когда куплю планшет и отточу навык. Поэтому позже я стал покупать картинки, последние, кстати, "Bumble Pack" стояли около 35 тысяч за пакет. Это разнообразие больше для меня, чем для подписчиков, вряд ли они заметят изменения. 
Сейчас я отошел от банальных вставок видео, усложнил монтаж, специально для этого купил новый мощный компьютер за 200 тысяч рублей, пытаюсь походить на примеры, которые вдохновляют меня.  

Какую технику используете? 

Когда я только начал "Простые мысли", у меня был микрофон на палочке за 200 рублей, который я ставил в пластмассовую карандашницу. Это всё плохо держалось, потом я вырезал шумы, и то, не сразу. Обрабатывал видео на компьютере, которому было лет 12. Если бы профессионал увидел, на что я сейчас записываю и снимаю, он бы усмехнулся: микрофон Record за 10 тысяч и б/у камера за 20 тысяч. Для профессионального микрофона нужны усилители, но я не вижу смысла покупать его, это излишество. 
Сколько времени уходит на создание/монтаж одного видео?

Сколько времени уходит на создание/монтаж одного видео? 

Чтобы сделать хорошее видео, нужно 4-5 дней: два дня на текст, один на озвучку и один на анимацию и монтаж. Монтаж – это только ¼ процесса. Главное – текст, но он и самый трудный. Люди, которые делают образовательный контент не всегда заморачиваются, а я – всегда. Нужно взять большое количество данных, сделать из них простые мысли, тезисы и рекомендации, а затем уместить в пять минут текста и артистично озвучить. И сейчас я это всё делаю один. Может, я буду развиваться дальше, а может найму монтажёра, так как делать всё самому уже не прибыльно. 

Понятно, текст написать труднее всего. Как же тогда Вы его пишете? 

Сначала ставится вопрос. Обычный, из жизни. Я его обдумываю, записываю всякие мысли на бумажке в течение месяца. Потом пишу текст, основа – нарратив, какое-то мнение, и под него уже нахожу аргументацию. Не считаю себя дилетантом, ведь большинство делает точно также. Но я очень осторожно подхожу к вопросам. Стараюсь говорить не больше, чем мне известно. Если бы я каждый вопрос глубоко изучал, видео бы выходили раз в год. Один раз я так сделал, получился материал на 5 часов, вместо видео на 5 минут, а потом – мой курс по самодисциплине.

Что это за курс? Он есть на канале?  

Нет, я не стал заливать его в общий доступ и сделал из видео платный курс. Стоит он не дорого и как я уже сказал, посвящен самодисциплине. В видео я рассказываю о механизмах, которую влияют на силу волу и о неожиданных факторах, которые под корень зарубают попытки быть продуктивными и добиваться поставленных целей. Его прошло уже больше 50 человек. 

Были ли негативные комментарии по поводу текста? 

Конечно, и не раз. Каждое слово в моём видео обдуманно, я не пропускаю его просто так. Но раза 3-4 я удалял свои видео, так как мне написали, объективно показали, что я не прав. Также я удаляю, если моё собственное мнение изменилось. Моя профессия – блогера – поверхностна. Я вынужден идти на такую жертву, но, скорее, это издержка современной культуры, а я – ее часть. Это касается больше философских видео, а не про кофе, например. 

Где Вы отслеживаете активность подписчиков? 

На YouTube читаю комментарии спустя 2-3 часов после выхода видео. Так поощряю моих активные подписчиков, ставлю лайки и отвечаю. Раньше отвечал на все комментарии, но это трудно, их сейчас больше 100!

Кто смотрит ваши видео? 

Молодые люди от 18 до 24 лет. Больше половины – мужчины, что оправданно для научно-популярного контента. Кто-то из них смотрел и смотрит видео на YouTube, кто-то пришел из моей группы "ВКонтакта". Многие вообще думают, что я просто в соцсеть и заливаю видео. 

Вы заливаете в соцсети и на видеохостинг один и тот же контент?  

Пока да, это просто два канала подачи одной и той же информации. Но в ближайшее время во "ВКонтакте" будут выходить подкасты, рекомендации по книгам и другой уникальный контент. Сейчас я его дополняю. И начинаю нанимать людей для работы в группе. Также появится второй канал на YouTube с ежедневным контентом. Теперь я буду работать в кадре. 

Есть ли на канале реклама? 

У меня есть бренд, это моё достояние, мой статус. Я готов отказаться от 500 тысяч рублей, но не потеряю статус человека, который не делает рекламу, и которому доверяют люди. Они в фундаменте моего будущего успеха. Я готов рекламировать только свой курс, потому что я в нём уверен. 

А что насчёт спонсоров?

Я делаю стримы каждый месяц и 2-3 раза в месяц видео на камеру для спонсоров. У меня их около 50. Когда человек платит, я чувствую моральную обязанность и ответственность. Это меня вгоняет в депрессуху. 

Сколько зарабатываете на "Простых мыслях"? 

Поверите, если скажу, что получаю деньги с Бали? Иногда мне платит мой знакомый, который там живёт. Я собираю для него информацию на разные темы. А с канала заработок около 50 тысяч рублей ежемесячно: 40 с просмотров (донаты на кошелек) и 11 тысяч от спонсоров. Это нормальные цифры, ведь большая доля должна была быть с рекламы. 

Какие видео считаете самыми важными, основными для зрителей? 

Думаю, это видео "Самый главный вопрос". Там я обсуждаю то, над чем всем стоит задуматься: зачем? Но это видео одно из первых, и я бы сейчас его сильно дополнил. 

А какие были для Вас самыми сложными? 

Могу привести пример из моих новых видео: "ДУМАЙ, ЧТО ТЫ СЛУШАЕШЬ или зачем ЦРУ спонсирует рэперов". В нём много фактов. Я хотел сделать такое видео, к которому бы не могли придраться даже самые отбитые скептики. Но негативные комментарии всё равно были.

Вам самим удаётся следовать техникам и советам из ваших видео?  

Естественно нет. Я рассказываю о техниках психологической стабильности, но сам не всегда стабилен. Я чувствую радость в жизни с самоограничением во всех аспектах. По мере своих сил я принимаю холодный душ, делаю медитацию, внедряю спортивные нагрузки – они эффективны, но это база. Дальше идти получается не всегда. 

Похожие новости:

Читайте также: