Диалог

70 лет на одном месте: рассказываем об истории первого в Челябинске ювелирного магазина

Прослушать статью
70 лет на одном месте: рассказываем об истории первого в Челябинске ювелирного магазина

В этом году 70-летний юбилей празднует самый первый в Челябинске ювелирный магазин «Алмаз». Он работал еще при Сталине и не менял ни месторасположение, ни название с 1952 года!  И, наверное, неслучайно: угол дома по Тимирязева, 33 находится буквально в двух шагах от красивейшего в Челябинске ЗАГСа  (Советского района) и поэтому неудивительно, что в «Алмаз» уже несколько поколений влюбленных приходят за обручальными кольцами.

По словам Валентины Александровны Низамеевой, директора ювелирного магазина, которая проработала в «Алмазе» ни много ни мало 52 года (с 1965 по 2017-ый), часто бывало, что в салон заглядывали уже расписавшиеся «новоиспеченные» молодожены, которые решили обойтись без пышной свадьбы. Тогда коллектив ювелирного устраивал свою небольшую церемонию – с обменом кольцами, возгласами «горько» и поздравлениями.

– А как иначе? Этот день должен им запомниться, и мы всё для этого делали, – объясняет Валентина Александровна.

Буквально напротив старейшего ювелирного магазина «Алмаз» – ЗАГС Советского района: считается, что он самый красивый в Челябинске. ЗАГС существует с 1967 года. На месте здания с затейливой лепниной некогда стоял храм в честь Казанской иконы Божией матери – многие молодожены уверены, что это добрый знак

Валентина Александровна с усмешкой вспоминает, что кроме счастливых семейных походов в ювелирный она наблюдала и настоящие сцены из мыльных опер. Однажды посетитель привел жену, она выбрала красивый браслет. Пока супруга продолжала разглядывать изделия на витринах, мужчина украдкой попросил продавца «завернуть ему еще один такой же браслет любого размера» – мол, не важно, в подарок любовнице.

Впрочем, историй настоящей любви и верности сотрудники «Алмаза» видели гораздо больше – за 70 лет работы сложились целые династии постоянных клиентов. Таких посетителей Валентина Александровна знает по именам и предпочтениям, со многими общается. После колец в честь свадьбы или венчания люди возвращаются снова: за серебряными ложечками для детей – на рождение, крестины и первый зуб, а потом за подарками родным. Есть пожилая чета, которая собирает серебряные столовые приборы – ювелирные украшения носить некуда, а окружить себя красотой хочется.

– Недавно встретились с дочкой одной покупательницы совершенно случайно – в саду. Расспросила, как у них дела. Невозможно не общаться – вся история семьи происходит на твоих глазах, – признается Валентина Александровна.

Коллектив магазина, 1973 год
Коллектив магазина, 1973 год

По словам Валентины Александровны, когда она впервые оказалась в «Алмазе» в 1965 году (после школы пришла устраиваться продавцом, до этого всего полгода торговала одеждой), ее поразило обилие и разнообразие товаров.

– Когда я пришла, увидела столько разного товара, и все красивое! Ассортимент был огромный. Под витринами стояли ящики, в них лежали длинные коробочки, в которых получали товар – в каждой по десять колечек. И все ящики были этими коробочками заставлены. Были и опалы, и сапфиры. У золота дизайн был проще, а у серебра – очень интересный. Крупные красивые серьги разных форм с бирюзой стоили шесть рублей 50 копеек – а зарплата была, по-моему, рублей 45.

Если в «шестидесятых» челябинцы чаще выбирали серебро, в «семидесятых» перешли уже на золото: поменялась мода, увеличился достаток.

– Раньше, в «советское» время, люди старались носить «как у всех» – увидела у знакомой такие серьги, тоже захотела. Любили красное золото. Позже мы стали продавать ярко-желтые изделия – 750-ой пробы с повышенным содержанием золота, оно нравилось не всем, и постепенно вернулись к красному. Потом в моду вошло белое золото – некоторое время молодежь желтое и красное даже не рассматривала, – рассказывает Валентина Александровна.

По её словам, тогда головной офис «спускал» салонам план на месяц и норму продаж на день. Всё выделенное золото могли продать до полудня – от поставки оставалось много, но это считалось неприкосновенным запасом.  В «восьмидесятых» спрос на золотые украшения, по воспоминаниям Валентины Низамеевой, увеличился еще сильнее. Люди записывались в очередь с вечера, ночью дежурили, а утром на вход вставал милиционер – пропускал по пять человек за раз.

Витрины «Алмаза» в «нулевых»

– Однажды была у нас такая ситуация: пришел утром милиционер, встал на вход, стал пропускать людей. Время к часу дня, я выхожу в зал, а идет только восьмая очередь. Оказалось, что милиционер пропускал людей по каким-то личным интересам – не знаю, может быть, его просили, «договаривались». Остальные стояли под дверью и ждали. Из общей очереди (что называется «по записи») обслужили только восьмерых человек. Было очень обидно, – сетует Валентина Александровна.

Валентина Александровна признается, что перед тем, как устроиться продавцом в «Алмаз», имела трудный разговор с мамой: та переживала, что молоденькую девочку обманут, или она не справится с ответственностью. Но уже через три года из продавцов Валентину повысили до товароведа – она получила специальное образование. 

Валентина Александровна шутит: иногда посетители даже не знают о том, что они что-то хотят, а в «Алмазе» могут подобрать украшение-мечту. Однажды к ней обратилась девушка: попросила просто примерить красивое и довольно дорогое кольцо, а через некоторое время вернулась за ним. 

– До того, как распространились пластиковые карты, в 1980-90-х, люди приносили деньги буквально чемоданами. Помню, однажды пришла семья с таким чемоданом  – муж сделал подарки жене и детям, они ушли довольные. Я всегда говорю: золото и серебро хороши тем, что оно «вечное»: украшение можно почистить, и оно будет смотреться как новое.

Впрочем, отделаться чисткой украшения возможно не всегда. Валентина Александровна вспоминает: однажды в Челябинск приехала столичная артистка и приобрела у них красивое кольцо с довольно крупным алмазом. И буквально на следующее утро обратилась в магазин с претензией: камень треснул! Оказалось, что дама начиталась заметок о феноменальной прочности алмазов, решила проверить подлинность своей покупки и... стукнула по алмазу молотком. Конечно, прекрасный ограненный камень покрылся трещинами и, к сожалению, восстановлению не подлежал.

После подобных случаев руководство решилось открыть в «Алмазе» мастерскую, она работает и по сей день: там ювелиры в лучшем случае чистят, а в худшем – спасают форму пострадавших украшений, на которые, например, ненароком наступили, случайно смахнув с уха или шеи. И все-таки специалисты советуют очень внимательно относиться к украшениям и предметам из драгоценных металлов, чтобы они служили как можно дольше и сохраняли семейную историю. 

В этом году ювелирному магазину «Алмаз» исполняется 70 лет. На протяжении всего времени магазин идёт в ногу со временем: интерьеры видоизменяется, а мы ждем вас, как и 70 лет назад, на прежнем месте в центре города на Тимирязева, 33.

Похожие новости:

Читайте также: