Диалог

Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”: марсианские терриконы и пеликаны под Копейском

Прослушать статью
Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”: марсианские терриконы и пеликаны под Копейском

В этом эпизоде подкаста отправляемся под Копейск: будем обследовать "рукотворные вулканы" - терриконы, искать акульи зубы, и узнаем, что за минерал такой - нашатырь. Про марсианские горы под Копейском и птичьи места, подходящие для фотоохоты, нам рассказал руководитель фотоагентства «Урал», путешественник и очарованный странник Антон Емельянов.

Александр: И мы продолжаем серию подкастов “Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”. С вами главный редактор hornews.com Александр Олексюк и наш замечательный очарованный странник Антон Емельянов. Сегодня я бы хотел поговорить с тобой, Антон, вот на какую тему. Я знаю, что можно сделать совсем небольшой вояж и оказаться в весьма интересном месте под Копейском. Именно в Копейске есть огромные, монструозного вида рукотворные терриконные горы, которые нередко привлекают любителей каких-нибудь экстремальных фотосессий. Что скажешь о терриконах? Насколько там интересно, безопасно, что там можно найти с точки зрения геологии - потому что вроде бы там есть интересные минералы и даже кости древних животных. И с чего вообще начать?

Антон: Дорогие друзья, добрый день! Действительно, копейские терриконы - это очень увлекательное место, сооружения. Я с ними познакомился очень давно, будучи юным геологом. Мы ездили в Копейск, лазили по терриконам - собственно, это были мои первые и, на данный момент, к сожалению, последние, вулканы, потому что в тот момент они очень сильно напоминали вулканы.

Что из себя представляют терриконы? Это порода, которую достали из-под земли из шахты в процессе добычи угля. Ее высыпали в большие горы - как, собственно. всегда поступали с этими породами, - но не подрасчитали один момент. Это был еще ранний Советский союз, да и в остальном мире была та же самая картина. Из-за специфического состава горных пород, в которых добывали уголь, эта порода, отсыпанная на поверхности земли в большие кучи начинала возгораться. Внутри породы находятся как остатки угля, так и минерал пирит, который при контакте с кислородом, которого на поверхности очень много, начинает окисляться. И тут же рядом уголь - замечательное соседство приводит к тому, что все начинает гореть. Внутри этих терриконов температура достигала нескольких тысяч градусов, там реально плавилась порода.

Именно поэтому эти горы выглядят так интересно, так по-марсиански - все непонятные, красные, черные, - потому что внутри происходило большое количество термических процессов. И по этой же приниче мы, юные геологи, бывали на них - горы с увлекательной структурой порождают огромное количество техногенных минералов. Отвечая на твой вопрос, Александр, - да, там есть интересные минералы, по крайней мере, они были там раньше. Например, минерал нашатырь - очень сложный минерал, насколько я знаю, не имеющий ничего общего с нашатырным спиртом. Он интересен тем, что появляется на поверхности террикона с помощью возгонки - снизу состав нагревается, газ поднимается наверх и оседает в твердом состоянии. Если взять этот минерал и нагреть его, например, зажигалкой, он сразу же превратится обратно в газ, минуя жидкую фазу - такая вот у него интересная физика. 

Естественно, эти терриконы довольно опасная штука - в позднем Советском союзе в некоторых местах они начали взрываться, когда где-нибудь прорывало плотину или разливалась река и вода притекала к терриконам, которые внутри очень-очень горячие. После этого пришла разнарядка, что их нужно потихоньку разбирать, этот процесс продолжается и у нас сейчас. Гору делают более пологой, растаскивают породу в разные места, и она сама по себе тихонечко потухает. Поэтому в данный момент, я думаю, внутри уже не осталось такого техногенного вулканизма и вряд ли остались какие-нибудь интересные минералы. 

Александр: Скажи, пожалуйста, Антон, а действительно ли можно на этих терриконах или рядом с ними обнаружить кости древних рыб, животных, какие-то аммониты и так далее? Потому что мы неоднократно писали о подобного рода находках. Что ты скажешь на сей счет?

Антон: Вообще, конечно, можно обнаружить там много разных ископаемостей, но с самими терриконами это не связано никак. Это связано только с той породой, в которой находится уголь. Если в этом пласте находились какие-нибудь зубы акул или другие “дохлости”, как мы их называли в юношеской геологии, то, конечно, рядом с терриконом они обнаружатся. Это очень увлекательно, но для геологии в этом нет ничего интересного - все привычно. Но иногда всплывают красивые фотографии акульих зубов, все восхищаются этим, это действительно очень интересно. А вообще акульи зубы не такая-то и редкость, потому что акулы очень много зубов генерируют в процессе своей жизни. У них все устроено очень хитро, совсем не так, как у нас - грубо говоря, зубы растут постоянно, и одна акула может сгенерировать за свою жизнь “мешок зубов”. А скелет - только один, поэтому довольно часто мы находим акульи зубы, но довольно редко - акульи скелеты. 

Александр: Ну, про терриконы мы поговорили. Насколько мне известно, в окрестностях Копейска есть и другие занятные места - в какой-то степени даже более живописные. Расскажи о них. 

Антон: Да, конечно. Рядом с Копейском еще есть живописный Донгузловский природный заказник и озеро Курлады. Есть замечательный человек, евгений Попов - насколько я знаю, вы, Александр, уже писали о нем, - он занимается бёрдвочингом - то есть наблюдает за птицами и их фотографированием. Как-то я, будучи в желании пофотографировать птиц, увиделся с ним - у их сообщества раньше проходили мероприятия, может, и сейчас проходят - когда все птице-фотоохотники собираются, в основном весной, и едут под Копейск, в эти два места. Как ни странно, там находится какой-то, скажем так, “перекресток” птичьих путей, и очень разные, красивые птицы, особенно по весне, пролетают там и останавливаются. Из того, что прям “вау” - я сфотографировал там пеликанов. Эти ребята - просто капец! Мне сказали более опытные товарищи: летят пеликаны. Они еще в бинокль, заранее их увидели. Я думаю: господи, как бы не перепутать пеликана издалека с каким-нибудь воробьем или вороной - ничего не имею против ворон, но пеликана хотелось сфотографировать особенно сильно, редкая птица в прямом смысле слова. Когда я увидел этих огромных птеродактилей, сразу понял, что их ни с чем не перепутаешь. Мы сфотографировали еще много интересных птиц - смотрите, удивляйтесь и знайте, что такая интересная природа может быть совсем близко к огромному городу-миллионнику. 

Александр: Большое спасибо, Антон. Теперь мы знаем, что уикенд можно провести очень любопытно, в один день посетить и терриконы, и посмотреть на птиц, если они там до сих пор имеются. Большое спасибо, Антон. С вами был подкаст “Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”, у микрофона был Александр Олексюк и Антон Емельянов, наш очарованный странник. Ждите новых выпусков.

Похожие новости:

Читайте также: