Диалог

“Городской” рыбак Вячеслав: “Не боюсь рыбачить на Миассе и без улова никогда не уходил”.

“Городской” рыбак Вячеслав: “Не боюсь рыбачить на Миассе и без улова никогда не уходил”.

Честно говоря, мы в редакции уже не один раз разговаривали на тему рыбной ловли в Челябинске. “С нашей-то экологией, разве можно есть эту рыбу?”, — спрашивали одни. “Если люди рыбачат из года в год, то, наверное, можно”, — отвечали другие. Точку в вопросе поставил бывалый рыбак Вячеслав, которого мы обнаружили под мостом у городского цирка. Он, как водится, рыбачил и между делом рассказал, что закидывает удочку на Миассе всю жизнь и горя не знает. Впрочем, Вячеслав оказался человеком немногословным, однако на некоторые наши вопросы все-таки ответил. 

Вячеслав, а вы не боитесь здесь ловить рыбу? 

— Я считаю, раз речка бежит из Шершней и мы ее все пьем, то и рыба здесь съедобная и очень даже вкусная. Всю жизнь здесь рыбачу и ни разу не отравился.

И какая рыба водится в Миассе?

— Рыбы здесь водится очень много: карп, лещ, карась, судак, щука. Года до восьмидесятого был еще пескарь. Потом пропал, так как речка стала намного грязней. Удивительно, вот раньше вроде бы и производство было, и также все сбрасывали в нее, но вода чище была. 

А часто сюда приходите? 

— Я рыбачить люблю, 3-4 раза в неделю тут точно бываю. Приду обычно вечерком, после работы со спиннингом, закидываю и стою, жду. 

Долго приходится сидеть, чтобы не уйти с пустыми руками?

— Да нет. Посижу часика два и наловлю щучек пять, ловлю я на блесну обычно. В сентябре как раз рыбка жирует, хорошо. Сколько здесь рыбачу — без улова еще ни разу не уходил. 

Зимой тоже рыбачите?

— Как раз единственное, когда я не рыбачу на Миассе, так это только зимой, лед тонкий, провалиться можно, река все-таки.

Похожие новости:

Читайте также: