Диалог

Нурлан Сабуров: "Как-то раз во время выступления зритель слишком часто произносил одно слово..."

Нурлан Сабуров: "Как-то раз во время выступления зритель слишком часто произносил одно слово..."

В Челябинске прошел сольный концерт комика шоу Stand Up телеканала ТНТ Нурлана Сабурова. Родом комик из казахского города Степногорск. После школы он приехал учиться в Екатеринбург, а оттуда перебрался в Москву, где собственно попал в шоу Stand Up на ТНТ. 

Перед выступление комика в World trade center корреспондент сайта "Хорошие новости" поговорил с Нурланом и узнал, кто больше всего шутил над комиком в детстве и что он думает о мате во время публичных выступлений. 

Нурлан, как вы стали комиком шоу Stand Up на телеканале ТНТ? 

— Ещё в Екатеринбурге я начал заниматься стендапом. Местные ребята организовывали вечера юмора в барах. Как-то у нас был большой концерт с хэдлайнером Дмитрием Романовым, бывшим комиком шоу. Я выступал прямо перед ним, и сразу после концерта он посоветовал отправить видео с выступлением на ТНТ. Через месяц мне позвонили и пригласили выступить в Москве. В течение года я приезжал выступать в столицу, а позже мне предложили стать резидентом программы Stand Up на телеканале ТНТ. Я был безумно счастлив. 

Кто вы по образованию? 

— У меня неоконченное высшее. Сначала поступил на металлорежущие станки и оборудования, инженерная должность. Потом перевелся на организацию работы с молодёжью и тоже не окончил. Пока вот такой раздолбай… 

На первых этапах творчества каждый актер, музыкант или комик кому-то подражает или с кого-то берет пример: с кого брали пример вы? 

— Поначалу я смотрел выступления Эдди Мёрфи. До сих пор люблю Луи Си Кея, он для меня стал эталоном комика. При этом мне больше нравятся черные юмористы. Среди них Дейв Шапелл, Патрис О'Нил, Ричард Прайор, Крис Рок. У каждого есть то, что можно взять для себя. 

Кто над вами больше всего смеялся, шутил в детстве? 

— Около восьми лет я занимался боксом, и больше всего мне запомнилось, как надо мной "шутил" тренер. Шутил он довольно зло, даже унижал. Порой матом. Само собой, он не для своего удовольствия это делал, а когда я что-то выполнял неправильно. 

Над чем нельзя смеяться? 

— Мне кажется, над любой темой можно посмеяться, главное, чтобы был правильный контекст. Шутка может даже задеть людей, но если она будет очень смешная – это простительно. Это важный момент в искусстве юмориста. Люди не согласны с тобой, но ты так смешно все обыграл, что слушатели все равно посмеялись и простили тебя. 

Даже если это касается шуток над разными национальностями? 

—Слушайте, у каждого народа свой менталитет и свое представление о юморе. Но мне кажется, что юмор — это более объединяющая вещь, как, например, музыка. Меня порой подстебывают, я кого-то подстебываю. Но жизнь от этого хуже не становится. Через юмор приходит понимание, что вот так смеяться — это нормально. Но это мое мнение, не все с этим согласны. 

А как родители относятся к вашей работе? Не спрашивают: "Шутить-то шутишь, а с чего пенсию будешь получать?" 

— Мама уже точно таких вопросов не задает. О моей деятельности она изменила мнение в тот момент, когда меня показали по телевизору. До этого работал кем угодно, а сейчас хотя бы в телевизоре, и это приносит деньги. 

Многие стендаперы открыто рассказывают какие-то истории из личной жизни, из жизни своих близких. Бывали ситуации, когда вас просили не рассказывать о чем-то? 

— Знакомые и близкие иногда подшучивают надо мной, когда что-то интересное происходит. Говорят: "О, он об этом точно расскажет". Обычно это происходит, когда за столом сидим. Кто-то что-то сказал и тут же просят: "Только не надо об этом потом на сцене рассказывать". 

Были зрители, которые выводили вас из себя? 

— Конечно. В основном это пьяные. Вот на последних концертах, в Казахстане: подвыпившему человеку на первом ряду настолько нравилось, что каждые пять минут он говорил одно слово, глагол на букву "е". Он то ли так воспитан был, что считал нормальным материться в общественном месте, то ли не ожидал таких шуток. Смеялся и повторял одно слово. Может быть сначала это и было весело, но потом это просто бесило. Я ему в итоге что-то сказал, но уже не помню, что именно. 

А как считаете, приемлем ли мат в выступлениях комика? 

— Дело вот в чем, я смотрел в большей степени именно западный стендап. И там мат присутствует, комики поднимали вопросы о его необходимости. Вспомните, например, выступление Джорджа Карлина о семи грязных словах, запрещенных на ТВ. Бывают моменты в жизни, когда без мата нельзя обойтись. 

Если честно, мы посмотрели ваши выступления и услышали в них из ругани лишь одно слово, существительное на букву "с". Не заметили, что вы много ругаетесь.

— А вы смотрели телевизионные версии моих выступлений? 

Да. 

—Тогда сегодня на концерте вы измените своё мнение. 

Хорошо. Вы учились не так далеко от Челябинска, в Екатеринбурге. С чем у вас ассоциируется наш город? 

— Говорят, заводов у вас много. Про метеорит уже неинтересно. А вообще я с Челябинском не знаком, не ездил сюда во время учебы. 

Смотри шоу Stand Up по воскресеньям в 22:00 на ТНТ

Фото ТНТ и из соц. сетей Нурлана Сабурова

 

Похожие новости:

Читайте также: