Диалог

Руслан Белый: "Победа в шоу не означает автоматическое признание"

Прослушать статью
Руслан Белый:

16 августа на ТНТ снова заработает социальный лифт, который способен доставить никому неизвестных стендап-комиков на самую вершину успеха. В четвертом сезоне «Открытого микрофона» четыре наставника: Нурлан Сабуров, заменивший Тимура Каргинова, а также Юлия Ахмедова, Слава Комиссаренко и Руслан Белый наберут свои команды комиков и решат — кто из них достоин главного приза — 3 миллиона рублей. Накануне старта Руслан Белый поделился своими ожиданиями от нового сезона и рассказал — какой на самом деле Нурлан Сабуров за кулисами шоу. 16 августа на ТНТ снова заработает социальный лифт, который способен доставить никому неизвестных стендап-комиков на самую вершину успеха. В четвертом сезоне «Открытого микрофона» четыре наставника: Нурлан Сабуров, заменивший Тимура Каргинова, а также Юлия Ахмедова, Слава Комиссаренко и Руслан Белый наберут свои команды комиков и решат — кто из них достоин главного приза — 3 миллиона рублей. Накануне старта Руслан Белый поделился своими ожиданиями от нового сезона и рассказал — какой на самом деле Нурлан Сабуров за кулисами шоу. 

«Открытый микрофон» по-прежнему открывает новые лица для шоу Stand Up?

- Не только для шоу Stand Up. Он открывает новые лица с точки зрения стендап-комедии. Вовсе необязательно, что все они будут работать на ТНТ. Это их собственный выбор. Да, нам хочется оставаться флагманом, оплотом, на котором стоит крутая комедия. Ведь не все выигрывают, правильно? И если комик выбыл на стадии четвертьфинала, это не значит, что он должен вернуться в родной город и делать комедию за 500 рублей на свадьбах, корпоративах и так далее. Конечно. Среди них куча потенциально крутых комиков. 

Почему люди идут в команду Руслана Белого?

— Любой ответ на этот вопрос будет нескромным. Не знаю. Если вспомнить мой опыт в комедии, то, когда я переезжал в Москву, гремел Comedy Club. И оказаться рядом с Гариком Мартиросяном, Гариком Харламовым или Павлом Волей было невероятно круто. Это были небожители для меня. Наблюдать, как они работают, с какой лёгкостью это делают, сравниваешь с собой — когда ничего не можешь запомнить, сосредоточиться, все трясется... Да, их присутствие рядом фантастически, невероятно помогало. Наверно, мы для новых участников являемся такими людьми, как звезды ТНТ для меня тогда. И это круто. При этом для меня нет никакого разделения — разговариваю я со Славой Комиссаренко, Тимуром Каргиновым или с Вячеславом Поповым. Нет никаких масонских тем, которые мы обсуждаем с наставниками, а с Поповым будем говорить про приземленное. Все, что я знаю про комедию, расскажу новым ребятам. И надеюсь, им это поможет. В этом и заключается моя задача.

Как будете работать со своей командой?  

— Сначала надо их набрать. Но сразу могу сказать, что не буду погружаться ни в их жизнь, ни в их материал. Не потому, что мне лень. Просто не хочу, чтобы человек посидел со мной, пописал шуток и вышел из этой передачи непонятно с каким опытом — из серии: «А что я тут делал?». Надо учиться на своих ошибках, выступлениях. Он должен выйти отсюда чуть-чуть более подготовленным для дальнейшей жизни в стендапе. Я открыт к обсуждениям, готов помочь, только не материально.

Вы считаете, что поражение в "Открытом микрофоне" — это не приговор?

— Да и победа не означает автоматическое признание. Комедия — очень трудоемкий жанр, поэтому победа в «Открытом микрофоне» слегка облегчает жизнь, но дальше все зависит только от человека. Он должен много работать. Невозможно спродюсировать комика, невозможно! Если комик поймал звездную болезнь после победы, перестал трудиться и делает не смешно, он пойдет на хрен. Банально. И это не мы так хотим. Весь юмор проверяется на людях. Не смешно — иди пиши дальше.

Нурлан Сабуров станет новым наставником вместо Тимура Каргинова. Что вы об этом думаете?

- Да, я думал, посадят русского, а в итоге… Место забронировано. О, у них же сменился президент сейчас, в Казахстане? Да! И у нас сменился наставник, смотрите. Нурлан сейчас, наверное, самый хайповый комик, то есть, он на таком подъеме и его все так любят, что, пожалуй, он самый популярный стендап-комик у нас в стране. Так что это круто для «Открытого микрофона». Уверен, многие захотят к нему попасть. Было бы круто, если б он всех комиков набрал, а мы просто сидели и смотрели. Я возьму к себе в команду Славу, а Юля возьмёт в команду меня и Славу, и вот будем бороться против Нурлана и его банды. Будет интересно. Мы, «старые наставники», больше бурчащие, любим развернуть свой ответ, донести мнение. Нурик в этом плане гораздо моложе, легче. Так что будет прикольно. 

«Открытый микрофон», новый сезон, с 16 августа в 22:00 на ТНТ 

Похожие новости:

Читайте также: