Театр
  • 0+

    Щелкунчик

    Этот двухактный балет написан великим русским композитором Петром Ильичом Чайковским. В основе сюжета лежит сказка Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

    Первое представление: Петербург, Мариинский театр, 6 декабря 1892 г.

    В 1966 году в Большом театре появилась постановка Юрия Григоровича, которую историки театра считают почти идеальным решением партитуры Чайковского. Взяв за основу сценарий Петипа, Григорович создал сквозной сюжет всего спектакля. Второй акт из дивертисмента превратился в сказочное путешествие героев по елке, которое завершалось венчанием Маши и Щелкунчика.

    Сюжет балета посвящен истории юной Мари, которой в канун Рождества подарили Щелкунчика — небольшую деревянную игрушку, предназначенную для колки орешков. Брат девочки сломал этот подарок, когда вместе с друзьями изображал мышей. Расстроенная Мари ушла в свою комнату, заснула, и ей приснилось, как стены комнаты раздвинулись и посередине выросла елка. Игрушки стали солдатами, а Щелкунчик — их предводителем...

    Балет «Щелкунчик» представит компания "Новый классический балет", руководитель - Михаил Михайлов. Труппа, основанная в 2011 году, сохраняет традиции русского классического балета, применяет новые интересные концепции в танце со всего мира, пробует новые решения и пути. Коллектив постоянно гастролирует и принимает участие в фестивалях, как за рубежом, так и в России. Ведущие солисты – артисты московских музыкальных театров. Танцоры - выпускники ведущих хореографических школ России: Московской государственной академии хореографии, Академии русского балета имени А. Вагановой, хореографических училищ Перми, Уфы, Воронежа и других.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru