Новости

Посевная в Челябинской области идет с опережением

Посевная в Челябинской области идет с опережением

Посевная кампания в Челябинской области идёт с опережением показателей 2016 года и укладывается в плановые сроки. Об этом главе региона сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. Он также отметил, что на этот раз в почву внесено в два раза больше минеральных удобрений, чем в прошлом году.

В настоящий момент на территории области засеяно около 60% площадей ярового сева, – уточнил он. - Также в общественном секторе мы посеяли 90% картофеля и 45% овощей. В целом погода дает нам возможность отсеяться в запланированные сроки.

До региональных сельхозтоваропроизводителей уже доведено более 1,2 миллиардов рублей господдержки. Ещё 160 миллионов до аграриев доведут до конца мая.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в постоянном режиме контролирует ход посевной: о ходе весенне-полевых работ его извещают ежедневно.

В текущем году площадь посева зерновых культур увеличили до 1 млн 340 тыс. гектаров. Из них 915,4 тыс. гектаров займут посевы пшеницы. Картофель засадили на шести тысячах гектаров, капусту – на 57 гектарах, а свёклу – на 101 гектаре. Также завершаются посевы лука и моркови.

Как отмечают аграрии, в текущем году весна холоднее, чем в прошлом, а осадков в мае выпало больше обычного. При этом, начало мая, как впрочем и конец апреля были довольно прохладными. Во всяком случае по сравнению с прошлыми годами, когда в начале мая температура воздуха могла подняться до +20 градусов. Несмотря на это, все посевные работы планируется выполнить вовремя.

Отметим, что ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский накануне посетил три крупных сельскохозяйственных предприятия Кизильского района. Вместе с министром сельского хозяйства региона Сергеем Сушковым, глава области оценил ход подготовки к посевной кампании. 

Губернатор лично осмотрел сельскохозяйственную технику и производственные мощности ООО СХП “Яик”, ООО “СП Южное” и восстановленную животноводческую ферму Толегена Турганова. Все эти предприятия показывают положительную динамику развития и эффективное хозяйствование.

По итогам совещания с аграгриями по подготовке к весенне-полевым работам, Борис Дубровский поделился своими выводами.

— Готовность, считаю, можно оценить как 90-процентную. Есть ряд вопросов по подготовке семенного фонда, осталось закупить 30-40% топлива для техники. Сама техника практически полностью готова. Также мы увеличиваем посевные площади, — отметил Борис Александрович.


Похожие новости:

Читайте также: