Новости

В первый день Масленицы челябинцы испекут блины в городском автобусе

В первый день Масленицы челябинцы испекут блины в городском автобусе

Сегодня, 20 января, первый день Масленичной недели — ближайшие семь дней по старому обычаю надлежит печь блины, угощаться самим и угощать друзей. По такому случаю, челябинские кондукторы скооперировались и решили устроить блинный флешмоб — они зазывают всех желающих испечь блины прямо в автобусе.

— В первый день Масленицы сотрудники автобусного парка выйдут с добрыми песнями и танцами к пассажирам, — рассказала пресс-секретарь МУП "Челябавтотранс", кондукторы которого и устроят флешмоб, Валентина Богомазова. — Самые активные смогут прямо в автобусе самостоятельно попробовать испечь блин.

Так, для того чтобы поучаствовать в блинном флешмобе и встретить Масленичную неделю, нужно отправиться на конечную остановку улицы Молодогвардейцев, где в 12 часов 15 минут начнется гуляние. 

Отметим, Масленица в этом году отмечается с 20 по 26 февраля. Издревле в первый день Масленицы из соломы делали чучело, символизирующее бабу-Масленицу – "хозяйку праздника"; надевали на него старую женскую одежду, насаживали чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. В понедельник также было принято готовить блины и раздавать их всем нуждающимся. Готовят блины и угощают ими каждый день масленичной недели.

Похожие новости:

Читайте также: