Новости

Михаил Бараненков: "В полупустом зале театра оперы Хенсли посасывал "Балтику 7" и ругался на гитару"

Михаил Бараненков: "В полупустом зале театра оперы Хенсли посасывал "Балтику 7" и ругался на гитару"

90-е прошли, и все мы как-то выдохнули. Жить стало проще, веселее. Худо-бедно начали к нам в Челябинск заезжать с концертами настоящие звезды. А я помню концерт британского рокера Кена Хенсли в 2003. О! Это же человек-легенда! Автор хитов группы Uriah Heep, виртуознейший клавишник и просто очень приятный, простой в общении человек.

Да, я помню, тогда в театре оперы и балета даже ползала фанатов не набралось. Мы с отцом просто неистовствовали на концерте, на ушах ходили, а зал-то сидячий. Кен посмотрел на полупустой зал, пожал плечами, и отыграл так, как будто перед ним трещащий по швам Уэмбли. 

Я помню этого худощавого, нескладного британца в джинсах. По ходу концерта он посасывал "Балтику 7" из баночки, ругался на свою старую гитару: "Понимаете, ей уже сорок лет, она своей собственной жизнью живет". Уж не знаю, может быть то был элемент шоу и Кен каким-то тумблером пару раз отключал звук гитары, мол, сломалась. А самое главное — завораживающий звук электрооргана Hammond, на котором Хенсли творит настоящие чудеса. Я этот инструмент "живьем" услышал впервые.

И Хенсли, и его группа Uriah Heep (в которой, он, впрочем, давно не играл) несколько раз бывали на уральской земле, причем на более подходящих площадках, ну в частности в "Юности". Но тот теплый ламповый концерт в оперном театре я запомнил на всю жизнь. А после концерта я попросил у техников сцены список песен, нацарапанный маркером на листе бумаги кем-то из музыкантов. И унес домой заветный сувенир. Жалко, что через несколько лет при переезде я его где-то потерял.

Похожие новости:

Читайте также: