Новости

В Челябинске появится памятник монете

В Челябинске появится памятник монете

В субботу, 27 мая, в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина челябинцы отпразднуют День российского предпринимательства.

В честь этого на центральной площади парка Гагарина откроют памятник монете. Напомним, прототипом памятника стали работы челябинцев в рамках творческого конкурса "Монета на удачу". Он стартовал с 20 марта, и каждый мог поделиться своим проектом монеты.

Мы получили более сотни объемных поделок из дерева, изготовленных своими руками и оформленных в разных техниках: рисунок, квиллинг, аппликация, выжигание по дереву, вышивка гладью, бисером и пайетками, вязание и плетение. Самому старшему участнику конкурса – 72 года, а самому юному творцу едва исполнилось три, — сообщают организаторы. — Все поступившие произведения были объединены темой конкурса "История и развитие предпринимательства в Челябинске". А лучший проект и был воплощен в памятник.

"Монета на удачу" имеет около полутора метров в диаметре, по окружности денежного знака нанесена надпись "Копейка рубль бережет", а в центре изображен купец с мешком монет.

В этот день более сотни предпринимателей Челябинска на территории парка представят горожанам свои товары и услуги.

Будут мастер-классы от различных салонов красоты, фитнес-центров. Частные клиники будут презентовать свои услуги. Там можно будет сделать УЗИ щитовидной железы. Будет представлен автомобиль скорой помощи, который каждый может испытать. Будут представлены продовольственные и непродовольственные товары: одежда, различный handmade. Из продовольственных товаров сыры, арахисовые пасты, шоколадные конфеты, леденцы, вата сладкая, попкорн, — говрит исполнительный директор челябинского отделения "Опоры России" Анна Белешева.

Также в парке Гагарина будет работать спортивная площадка — все желающие смогут сдать нормативы ГТО, принять участие в соревнованиях и выиграть призы.

Справка

День российского предпринимательства официально отмечают в России с 2007 года указом президента Владимира Путина. Само предпринимательство как вид деятельности развивалось ещё в Древней Руси. Многие имена и заслуги русских купцов вошли в учебники по истории. Например, купец Афанасий Никитин, несмотря на все трудности, пробирался в неведомые земли Индии, Африки и Турции, чтобы привезти оттуда товары, полезные для своей Родины. Свой путь он описал в знаменитом "Хождении за три моря", которое долгие годы было географическим пособием для мореплавателей. Другой пример – династия оружейников Демидовых-Морозовых, которые выступили создателями оружейных, горнодобывающих и металлургических предприятий в Туле и на Урале. Они заботились не только о собственном богатстве, но и давали возможность заработать другим, занимались благотворительностью, строили города и церкви.

Похожие новости:

Читайте также: