Новости

В Челябинске завершилась выставка "Старообрядчество на Южном Урале"

В Челябинске завершилась выставка "Старообрядчество на Южном Урале"

В Публичной библиотеке Челябинска завершилась выставка-вернисаж, посвященная старообрядчеству на Южном Урале. Посетители смогли узнать больше не только о "ревнителях древлего благочестия", но и об истории развития культуры в регионе. 

И это неслучайно, ведь старообрядцы являются носителями уникальных ремесел и искусств. Например, на выставке были представлены особые меднолитные иконы. В традиции Русской православной церкви иконы, как правило, пишут на доске, у староверов они отливались. Это имело как символическое значение — меднолитые образа как бы проходили очищение огнем — так и практическое, их можно было легко спрятать, формы передавались друг другу и иконы можно было изготовить в любой кузнице, они не портились из-за частых скитаний старообрядцев. Кроме икон на выставке имелись и другие интересные экспонаты, такие как: рукописные книги, редкие фотографии челябинских старообрядцев, старинные кресты, раритетная книга, посвященная жизни и подвигу русской святой – Анне Кашинской и множество архивного материала. 

Во многом благодаря именно старообрядцам произошло развитие Южного Урала. Взять хотя бы знаменитых промышленников-староверов, которые укрепляли экономику страны, развивали промышленность Урала, многие из них были старообрядцами. Кроме того, за годы скитаний старообрядцы как никто научились выживать в самых суровых условиях и при этом сохранили высокие нравственные ориентиры, — рассказал председатель Совета Общины Челябинской Старообрядческой Поморской Церкви Дмитрий Анфимович Каргаполов. 

Отметим, что по словам Дмитрия Каргаполова, это не последняя выставка такого рода в Челябинске, ведь тема старообрядчества широка и она вплетена в историю развития Челябинска и окрестностей. Все-таки, по данным историков, казаки-старообрядцы проживали в Челябинске и округе с первых дней существования города и внесли существенный вклад в его становление. 

Читать также: Интересный факт: в Челябинске живет 400 староверов, которые крестятся двумя перстами, не бреют бороды и поют по крюкам.

Похожие новости:

Читайте также: