Истории

10-летний Федор из Челябинска растит на подоконнике дуб, чтобы воздух в городе стал чище

10-летний Федор из Челябинска растит на подоконнике дуб, чтобы воздух в городе стал чище

Челябинский школьник Федя Сидоров в свои 10 лет всерьез озадачен проблемой экологии. Мальчик бережно выращивает на подоконнике своей комнаты дуб и ждет, что когда тот окрепнет, то обязательно сделает чище воздух в Челябинске. 

По словам мамы Федора Марины, сын осознал свою любовь к природе три года назад, когда учился в первом классе. Придя домой после занятия по экологии, маленький Федя держал в руках горшок с землей. С порога он заявил: "Мама, это мой дуб". Марина вспоминает, что за доброй и любящей улыбкой она тогда спрятала скепсис, мол, ну, хорошо, дуб так дуб, только вырастет ли?

— Мы просто ахнули, когда через два дня из горшка показался росток, — рассказала "Хорошим новостям" Марина Перминова мама Феди. — На такой быстрый прогресс, кажется, не рассчитывал даже сын. Вот с тех пор и растим дуб. Федя за ним ухаживает, поливает, бережет. Думаю, он чувствует себя ответственным за деревце, как отец за сына. Было здорово наблюдать за тем, как на дереве впервые выросли огромные дубовые листья и за восторгом ребенка по этому поводу. Сейчас, кстати, по весне у дуба снова появились листочки.

Дерево Федор назвал Ралк — так зовут одного из его любимых героев комиксов Marvel. По легенде Ралк (красный Халк) сначала был злым, но в итоге стал союзником своего зеленого "брата" и теперь спасает мир. У Феди Сидорова на этот счет есть целая концепция. Мальчик уверен, что когда дубок окрепнет и наступит время пересаживать его в один из городских парков, Ралк спасет Челябинск и сделает воздух чище. 

Похожие новости:

Читайте также: