Истории

10 тысяч «коронавирусного» пособия стали капиталом стартапа: 11-летняя школьница строит бизнес по продаже худи

Прослушать статью
10 тысяч «коронавирусного» пособия стали капиталом стартапа: 11-летняя школьница строит бизнес по продаже худи

11-летняя София Канишева из Челябинска придумала стартап и сейчас строит бизнес через Инстаграм. Девочка продает толстовки со съемными принтами, которые рисует сама: маленькая предпринимательница заказывает кофты у швеи, рисует принт специальными фломастерами на отдельном кусочке ткани и, когда все готово, прикрепляет его к одежде при помощи кнопок. Принты у ребенка самые разные — это портреты людей, лисички, киты, абстракции — все, что приходит в голову Соне. Но что особенно интересно, на одном худи принты можно менять в зависимости от настроения.

Организовать бизнес Соня решила, чтобы заработать на 11 Iphone. Девочка часто просила отца купить ей дорогой гаджет, но тот отказывался. Тогда Соня и решила открыть свое дело. Родители поддержали школьницу: помогли выбрать идею, объяснили, как её можно реализовать и рассказали о продвижении проекта.

У моего папы есть свой бизнес, и естественно, окрылённая желанием зарабатывать деньги, первым делом я пошла именно к нему.Первая его реакция была абсолютно скептическая. Он спросил меня, как я планирую заниматься бизнесом, когда элементарно, не могу убрать свою комнату. Но, спустя немного времени, подостыв, спросил: «Какая у меня идея?», — рассказала Соня в своём Инстаграме.

Папа Сони - челябинский бизнесмен Александр Канишев
Папа Сони - челябинский бизнесмен Александр Канишев

Когда Соня сформировала концепцию и определилась с целевой аудиторией (школьница раньше не знала, что это такое), то столкнулась с главной проблемой всех стартаперов: где взять начальный капитал. Карманных денег не хватит на пошив даже одного худи. В тот момент мама Сони рассказала, что на карту пришло единовременное пособие на ребенка от государства — 10 000 рублей. Родители решили, что пусть это и будет стартовым капиталом для проекта дочери.

Вечером, когда я ложилась спать, папа рассказал, что большинство людей отказываются от своих идей, только потому, что не знают где взять деньги, хотя на самом деле, они просто не верят в свою идею и придумывают отговорки, чтобы не рисковать, — написала девочка в Инстаграме.

Мама Сони подарила ребенку свою страницу в Инстаграме и помогает вести её: объясняет, как нужно писать посты, какие фотографии подойдут и т.д. Сейчас ребенок с увлечением занимается своим бизнесом, тем более, что у неё появились покупательницы.

С 1 сентября Соня, как и все дети, пошла в школу. Она понимает, что на ведение проекта у неё будет мало времени — все-таки, учеба прежде всего. Тем не менее, девочка решила поставить дело на поток и в данный момент ищет инвесторов для своего проекта. Её цель — продать 50 худи к Новому году.

Похожие новости:

Читайте также: