Истории

15 тысяч лет назад с ними охотились на волков: Держивор Великолепный рассказал о своем "песеле" древнейшей породы

Прослушать статью
15 тысяч лет назад с ними охотились на волков: Держивор Великолепный рассказал о своем

В Челябинске кандидат во все выбора Держивор Великолепный завел себе пушистого охранника древнейшей породы. Знакомьтесь — Луна – собака породы банхар или монгольская овчарка. По словам Держивора (его настоящее имя Антон Суворов и он историк. прим. ред.) — банхар, возможно, является самой первой породой собак на Земле и «первопородой» всех остальных собак. Именно банхары 15 тысяч лет были приучены человеком, помогали пасти скот и охотиться на волков.

Луна - собака породы банхар или монгольская овчарка, одна из древнейших пород собаки на планете
Луна - собака породы банхар или монгольская овчарка, одна из древнейших пород собаки на планете

В Челябинске монгольских овчарок совсем немного – несколько десятков, если не меньше. Такая порода не очень популярна, и поэтому заводчики их обычно не разводят. Антон покупал собаку в Калмыкии. Именно там он нашел питомник с собаками, привезенными из Монголии. Ему было принципиально важно, чтобы родители его охранника происходили из страны кочевников, так как банхары появились именно в Азии и именно там, судя по исследованиям Корнеллского университета, сохранились аутентичные псы с таким же генотипом.

Оба родителя Луны из Монголии, маму зовут Зара, а папу Ханагар. Отец у неё был огромным, 65-70 килограммов веса. Луна по сравнению с ним маленькая, всего 40 килограмм, — рассказал Антон «Хорошим новостям».

Чтобы попасть в Челябинск, Луне пришлось преодолеть 2 000 километров. Такое путешествие на автомобиле она осилила в двухмесячном возрасте. Когда собаку привезли, Держивор не знал, как назвать овчарку. Несколько дней думал, в итоге на помощь пришла жена.

В то время у Луны была забавная круглая мордочка, она была совсем маленькой. Мы её в шутку звали солнцеподобная или луноликая. Так и привязалось, Луна, — объяснила Ольга.

Видите две коричневые точки над глазами собаки? Они предназначены для маскировки. Если собака уснет в лесу, дикие звери могут этого не заметить и принять точки за открытые глаза.
Видите две коричневые точки над глазами собаки? Они предназначены для маскировки. Если собака уснет в лесу, дикие звери могут этого не заметить и принять точки за открытые глаза.

Ольга, кстати, трудом согласилась на собаку в доме. Чтобы завести питомца, Антону пришлось долго уговаривать жену, которой больше по душе кошки, так как от них меньше хлопот.

Как-то прихожу домой, а мой фикус изгрызен в щепки Луной. Я не шучу, щепки валялись по всей комнате, в горшке от него ничего не осталось. Резиновые игрушки она моментально разгрызала и съедала на раз-два, не напастись. Сейчас Луна подросла, уже не чудачит, конечно, хотя всякое бывает, — улыбается Ольга.

Луна со всей семьей
Луна со всей семьей

Несмотря на бытовые неприятности, Держивор все равно считает что, монгольская овчарка – идеальная собака. Во-первых, она практически не болеет. У многих крупных пород бывают проблемы с суставами из-за большого веса (например, дисплазия), но не у монгольской овчарки. Все потому, что это аборигенная порода, созданная природой без вмешательства человека. Вот и получается, что банхары сильные, выносливые и быстрые, а благодаря густой шерсти они могут даже спать на морозе. При этом, банхары умны и являются отличными охранниками.

Луна добрая, но внимательная собака. Когда приходят незнакомые ей люди, она смотрит на мою реакцию. Если я встречаю гостя как друга, она тоже ему очень рада, машет хвостом, лижет руки. Но когда ко мне приходил сантехник и мы сухо поздоровались, она отнеслась к нему настороженно. Помню, сантехник прошел в ванную комнату работать, а собака последовала за ним, сидела рядом и следила. Не кидалась на него, не ласкалась, не рычала – просто следила. Я читал в сети байки, что монгольские овчарки могут даже в карман гостя залезть, чтобы проверить, не украл ли он чего-нибудь, — рассказал Антон.

Сейчас Луне полтора года. Антон сам занимается её дрессировкой и выгулом – в день Луна проходит с хозяином по 10 км. Чтобы не пугать прохожих, с поводка он её не спускает. Дома Луна успела подружиться не только с хозяином, но и с его дочерью — пятилетней Ингрид. Собака ни разу не обидела девочку, ежедневно бегает с ней по квартире, катает, таская по комнатам на одеяле, и даже разрешает всячески измываться над собой – как-то раз Луна стойко пережила игру «в парикмахера», когда Ингрид вздумалось сделать из её шерсти хвостики.

Луна очень умная собака, хоть и молодая. Это видно уже сейчас. Однажды Ингрид потеряла свою игрушку, их у неё очень много. Так Луна умудрилась найти её, вытащила где-то из-под дивана, принесла и положив перед хозяйкой, — пояснил Антон.

За свою ещё недолгую жизнь Луна пока ни разу не видела ни волков, ни стадо овец. Разве что лошадей, на которых она неодобрительно лает. Но когда вся семья выходит на прогулку с питомцем, в собаке просыпаются её древние корни. Антона, Ольгу и Ингрид она воспринимает как стадо и охраняет, незаметно следя, чтобы ни одна «овца» не отбилась от стада.

Читайте также: 

Челябинский "кандидат во все выборы" Держивор смастерил англо-саксонскую лиру, чтобы отгонять злых духов

Реконструкторы из Челябинска сшили костюм, в котором ходили шумеры 4000 лет назад

Похожие новости:

Читайте также: