Истории

Любовь без границ: девушка из Челябинска вышла замуж за человека, старше себя на 39 лет

Любовь без границ: девушка из Челябинска вышла замуж за человека, старше себя на 39 лет

Виктории Розенберг, недавно исполнилось 29 лет.  Её мужу — Борису Розенбергу, скоро 68. Весте они уже семь лет и воспитывают свою четырехлетнюю дочь Еву. В подобных случаях часто говорят: “Да он ей в дедушки годится!” или “Это все из-за денег”, однако стоит хотя бы пять минут понаблюдать за отношениями необычной пары, как становится понятно: “душа в душу” — это про них. Свою идиллию супруги характеризуют так: “Спустя семь лет брака нам все еще хочется разговаривать друг с другом и всегда есть о чем”. Даже если пара повздорит, молчание длится не больше 15 минут. Вика тепло и немного шутливо называет супруга по имени-отчеству “Борис Яковлевич” — так повелось со дня их делового знакомства, когда ни о каком романе и речи не было. 

— Мы оба из движения “За возрождение Урала”. Я работаю журналистом в газете, и тогда мне сказали: “Пришел Розенберг, руководитель движения “За возрождение Урала” в Ленинском районе" и отправили на интервью. Я к нему, конечно, не успела подготовиться, даже не знала, кто этот человек. В итоге, задала самый дурацкий для журналиста вопрос: “Расскажите что-нибудь о себе”, — поделилась с “Хорошими новостями” Виктория. — А он тоже хорош! “Что рассказать? От рождения что ли?”. Борис Яковлевич взбесил меня тогда: ну можно ведь понять журналиста. 

— Я ее дразнил, — подхватывает Борис Розенберг. 

Искры не проскочило, но взаимная симпатия установилась довольно быстро: Виктория и Борис часто пересекались на различных мероприятиях и постепенно стали друзьями — без подтекстов. Обоим тогда было не до “лирики”. И дело даже не в 39-летней разнице в возрасте. На тот момент у Бориса Яковлевича полгода как умерла горячо любимая жена, с которой они прошли рука об руку почти полжизни — 33 года. А Вика, когда встретила “настоящего полковника” (Борис Розенберг военный, полковник ракетных войск и артиллерии), была замужем, правда, брак “пятилетней выдержки” трещал по швам из-за бытовой несовместимости. 

— На тот момент я уже понимала, что мой муж — это человек, с которым я не смогу быть вместе всю жизнь. Я не могу на него положиться. Например, нужно было покупать квартиру, семейное гнездышко обустраивать, а ему было абсолютно все равно. В итоге все выбирала, заказывала потом мебель, обои и так далее я сама. Борис Яковлевич помогал, — вспоминает Виктория. 

После развода Вики отношения с Борисом Яковлевичем не сразу перешли на другой уровень: продолжали общаться, гулять, ездить друг к другу в гости. Девушке хотелось свободы после замужества, а Борис Яковлевич отдавал себе отчет, что разница в возрасте нешуточная. “Даже пытался ей мальчика найти”, — говорит он. Оба вспоминают трогательный поцелуй в макушку, который и стал переломным моментом, но окончательно они сошлись только после одобрения родителей Виктории. 

— Конечно, я тормозил развитие этих отношений. У меня внучка ее возраста! Когда встретился с родителями, говорил им, чтобы образумили дочь, чтобы поговорили с ней. На что они сказали: “Если ей хорошо, то и нам хорошо”. На том и порешили, — рассказывает Борис Яковлевич. 

Родители Вики были не против их отношений, друзья тоже поддержали, однако родные Бориса Яковлевича отнеслись к новому союзу с недопониманием. Это до сих пор остается больным вопросом. 

— Мои дети начали ревновать. Но я-то никуда не ухожу, может, они думают, что я маму предал… Внучка пару лет не разговаривала со мной, дочь тоже высказала все, что думает. В нашу квартиру дети не приходят, — говорит Борис Яковлевич. 

— Мы не общаемся. Только “здрасьте-здрасьте”. Для меня это тяжело. Ведь что происходит, когда человек теряет близкого человека? Он угасает. Почему они не могут принять, что их папа снова может быть счастлив? — говорит Виктория. 

Общие знакомые удивляются — у пары полное взаимопонимание, что встречается довольно редко. В том числе и в плане быта. Если в первом браке Виктория тащила на себе весь дом, то теперь вопросов, кто вынесет мусор, приготовит ужин или отведет ребенка в садик, не возникает: это делает тот, кому удобнее: “Например, был период, когда я неделю на работе пропадала, тогда Борис Яковлевич готовил все эти дни, никого ничего не смущало”. 

Вика, перебравшись в Челябинск из Горно-Заводской зоны, жила на Северо-Западе, но Борис Яковлевич "перетащил" ее в Ленинский район.

— Мне нравится этот район — говорит он. 

— А мне нет.

Но разница во вкусах нисколько не мешает супругам: Виктория “терпит” военные сериалы, а Борис Яковлевич — песни “Короля и Шута”. 

— На моей работе много молодых симпатичных парней, с которыми вкусы сходятся: музыка, фильмы и так далее. Ну и что? Это абсолютно ничего не значит и не дает, — объясняет Виктория. 

— Общие интересы — это ерунда. Главное — запах. Это происходит неосознанно, — утверждает Борис Яковлевич. 

Но что любят оба — это природу и разговоры. У семьи Розенберг есть традиция: летом уезжать на дачу к родителям Вики, оставлять им дочку, брать провизии и несколько часов сидеть вдвоем, разговаривать. Раньше по вечерам пара любила ходить по кино, театрам, ресторанам. Сейчас, с рождением Евы, большую часть времени посвящают ребенку. Появление дочки можно, кстати, назвать чудом. 

— Мы с Борисом Яковлевичем ездили в отпуск, в Болгарию, мне тогда хотелось поехать в замок Дракулы в Румынию, но я уступила. Отправились по монастырям. В последнем я помолилась чудотворной иконе “Троеручице”, и в скором времени все случилось, — вспоминает Вика. 

Борис вместе с дочерью Евой

Выйдя замуж за человека много старше себя, Виктория пошла учиться на психолога. Но не чтобы решать семейные проблемы (их у Розенбергов нет), а чтобы помочь разобраться в аналогичной ситуации другим. Дело в том, что однажды Вика и Борис рассказали свою историю на съемках телешоу. После выхода программы к Вике начали обращаться за советом пары с большой разницей в возрасте. Но Виктория не чувствовала себя компетентной, поэтому решила учиться, а позже даже успела посодействовать в сохранении нескольких союзов. 

Виктория и Борис Яковлевич говорят, что разницы в 39 лет не ощущают, для них это разве что лишний повод пошутить, а отношение людей к “проблеме” — не более чем стереотип.

Похожие новости:

Читайте также: