Истории

50 человек выстроились в цепочку и передавали ведра с водой, чтобы потушить дом соседки

Прослушать статью
50 человек выстроились в цепочку и передавали ведра с водой, чтобы потушить дом соседки

В поселке Кочкарь Челябинской области порядка полусотни человек выстроились в цепочку к речке и передавали ведра с водой из рук в руки, чтобы потушить загоревшийся дом. Местные школьники стояли по пояс в холодной реке и черпали воду ведрами, которые подхватывали соседи и передавали по цепочке вперед. 

Пожар начался 4 июня в доме 42-летней Оксаны Тимошины, где она живет вместе с сыном и своей мамой. Сильный ветер повредил проводку и искра от линии электропередач попала на сено у дома, припасенное для домашней скотины. В этот момент Оксана была на работе – на полставки женщина работает уборщицей в сельской библиотеке. В доме находился её 12-летний сын Илья и бабушка. Когда школьник почувствовал запах дыма, он вышел на улицу и увидел, как пламя от сена переползает на дом. Начал звать людей, которые помогли ему вынести бабушку из дома, ведь 66-летняя женщина недавно перенесла инсульт и не могла самостоятельно передвигаться. Подоспевшие соседи вытащили пенсионерку уже через окно, так как дверь была объята пламенем. 

На пожар сбежались все жители села Кочкарье. Огонь был такой сильный, что его замечали издалека водители на дороге – они тоже сворачивали в сторону пожара и спешили на выручку. Из домов люди выносили ведра, тазы, хватали любые емкости, в которых можно переносить жидкость. Черпали воду из реки, к которой выстроились цепочкой.

Оксана Тимошина
Оксана Тимошина

Речка находилась совсем рядом от горевшего дома, прямо за огородом. Выпускники из 9 класса забрались в реку по пояс и подавали воду остальным, как конвейер. Они долго стояли так, хотя было довольно холодно, я благодарна им, — рассказывает сайту "Хорошие новости" Оксана Тимошина.

Несмотря на слаженную работу местных жителей, спасти дом не удалось. Вместе с жильем, где оставались все вещи семьи, сгорела баня, трактор, курятник и сарай, где жили корова и бычок. В целом — все хозяйство. 

Главное, что все живы остались. Даже корова с бычком в этот момент были на выгуле. Кур успели вынести, — говорит Оксана Тимошина.

Оксана стойко отнеслась к свалившемуся на голову несчастью. Унывать не позволили односельчане, которые решили поддержать маму-одиночку – несут ей пакеты с продуктами и вещами первой необходимости, кто-то предлагает отдать мебель. Одежду быстро привезла волонтер Наталья Михайлова – женщина устроила у себя склад помощи для семей, которых оказались в трудных жизненных ситуациях. 

Сейчас главная проблема для Оксаны – где же теперь жить? Пока что женщина с мамой поселилась у подруги Светланы, ребенка отправили в Пласт к друзьям, а скотину временно забрала соседка. Но бесконечно так продолжаться не может. Поэтому женщина решила отремонтировать старенький домик, доставшийся ей от бабушки. 

Без ремонта там жить нельзя. Он маленький, деревянный, изнутри глиной замазанный. Но в стенах много щелей, дом продувает насквозь. Электричество и вода не проведены,— рассказывает Оксана Тимошина.

Дом, где нужно теперь сделать ремонт
Дом, где нужно теперь сделать ремонт

Денег на ремонт у Оксаны нет – она зарабатывает 5,5 тысяч рублей в месяц и кормилась при помощи огорода и скотины. Сейчас нужно не только сделать ремонт в доме, но и построить небольшой сарай или хотя бы навес для животных. 

Если у вас есть возможность помочь Оксане, прислать средства ей можно по номеру 4276160969835660. Если вам нужны контакты Оксаны, пишите в редакцию redaktor@hornews.com — оперативно вышлем.

Похожие новости:

Читайте также: