Истории

Работал 4 месяца: мастер бесплатно сделал всю электрику в штаб-квартире доктора Жени, который лечит бездомных

Прослушать статью
Работал 4 месяца: мастер бесплатно сделал всю электрику в штаб-квартире доктора Жени, который лечит бездомных

42-летний электрик Игорь Асанов бесплатно поменял электросеть в штаб-квартире челябинцев, которые бесплатно лечат бездомных в рамках проекта «Другая медицина». Несмотря на то, что Игорю не платили за его труд, он несколько раз в неделю на протяжении четырех месяцев приходил в помещение на Марченко ,11Б и устанавливал автоматы, электросчетчики, щитки и розетки. Денег за свою работу мужчина не требовал: понимал, что ребята заняты благим делом, и тоже хотел помочь.

Напомним, что проект «Другая медицина» основал челябинский фельдшер Евгений Косовских. Доктор Женя вместе с волонтерами ездит по теплотрассам и оказывают медицинскую помощь бродягам. В октябре 2019 года власти города выделили проекту помещение для штаб-квартиры: 118 квадратных метров, где раньше работала офтальмологическая поликлиника. За помещение не нужно платить, но оно требовало серьезного ремонта.

Когда мы заехали, не было ни света, ни лампочек. Видимо, поликлиника сняла всё, съезжая три года назад. Конечно было отключено электричество от сети питания, поэтому без электрика нам было вообще не обойтись, — прокомментировала волонтер проекта Татьяна Авдеева.

Видеообзор помещения штаб-квартиры "Другая медицина"

Евгений Косовских искал электрика через «Авито». Позвонил первому попавшемуся мастеру, им оказался Игорь. Евгений рассказал о проекте и предложил помочь им, правда сразу предупредил, что с деньгами проблема: проект благотворительный. Игорь взял время поразмыслить, все-таки у него семья, ребенок, кредит и ипотека, а работать «за спасибо» возможностей мало. Тем не менее, он договорился прийти и оценить фронт работ.

Я долго думал, соглашаться или нет. Заказов было много. Параллельно я работал в церкви на проекте по найму. Я рассказал там о Евгении, о «Другой медицине». И мне сказал батюшка: «Да, мы знаем Евгения. Помоги им. Они делают благое дело». И я взялся за работу, — объяснил Игорь Асанов в разговоре с корреспондентом «Хороших новостей».

Так как у Игорь востребованный мастер, занятость у него высокая. Поэтому он договорился, что приходить будет только в свободное время. В итоге заезжал вечером, иногда днем, и каждый раз волонтеры встречали его как дорого гостя: кормили ужином и поили чаем. 

Игорь работал у нас несколько месяцев. Мы думали, работы немного, но он все делал, делал, делал… Менять нужно было абсолютно все электрику. Видно, что он настоящий профессионал. Потом мы выяснили, что такой объем работы стоит не меньше 120 тысяч рублей. А он сделал все бесплатно, огромное спасибо ему за это, — сообщила Татьяна Авдеева.

Ремонт в штаб-квартире волонтеры проекта планируют завершить к маю 2020 года. Уже заменены все двери и окна, стены подготовлены к покраске и подписаны договоры с коммунальными службами. Когда все будет готово, в помещении откроют кабинет здоровья для местных пенсионеров и курсы "Школа здоровья", на которых бабушек и дедушек научат основам оказания медицинской помощи.

Похожие новости:

Читайте также: