Истории

«Начальник без личного состава — никто»: как бывший шофёр стал легендой ГАИ и вырастил полковников

«Начальник без личного состава — никто»: как бывший шофёр стал легендой ГАИ и вырастил полковников

В год 90-летия Госавтоинспекции Челябинской области «Хорошие новости» отправились в гости к человеку, который руководил ведомством в конце 1990-х — начале 2000-х. Вячеслав Карпович Парубочий — полковник милиции, бывший начальник управления ГИБДД Челябинской области. Ему 82 года, он до сих пор сам пашет землю, выращивает помидоры и с ностальгией вспоминает службу, которой отдал 34 года. 

Мы поговорили о том, как простого шофёра «завербовали» в милицию, каким должен быть начальник, сколько светофоров было в Челябинске 50 лет назад и зачем за ним прилетал вертолёт. 

Всё началось в 1968 году. Вячеслав Карпович, уроженец Кустанайской области, отслужил в армии в Смоленске (в знаменитом Красном Бору), приехал к брату в Челябинск и устроился шофёром в автобазу связи. 

— Однажды секретарь партийной организации говорит: «Вызывают нас с тобой на бюро райкома партии». Я испугался, думаю: «Что ж я натворил такое?» А я только женился, ребёнок только родился. Пришли, а нам говорят: есть предложение коммуниста Парубочего рекомендовать в органы внутренних дел. Все за, ни одного против. Вручили документ, я пошёл в УВД. Без согласия, клянусь, не спрашивали ничего. Я как мальчишка растерялся. Мне уже 25 лет было. 

Так Вячеслава Карповича направили в Саратовскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. В 1970 году он закончил обучение и пришёл в Центральный райотдел Челябинска — госавтоинспектором. Через год, ровно на День милиции, его наградили знаком «Отличник милиции». 

— Все звания получил точно в срок — ни одного досрочно, ни одного просроченного. 

Вячеслав Карпович в начале своего пути
Вячеслав Карпович в начале своего пути

Вячеслав Карпович застал Челябинск, где светофоров можно было пересчитать по пальцам одной руки. 

— В городе было всего семь-восемь светофоров. На проспекте Ленина, на улице Свободы, на Артиллерийской. На проспекте Свердловском и Ленина перекрёстка не было. На ЧМЗ — два, в Ленинском районе — один или два. А сейчас на одной улице Кузнецова 18 светофоров и 15 лежачих полицейских. 

Работа госавтоинспектора тогда была чисто технической: полный контроль технического состояния всего транспорта района. В одном только Центральном районе было 159 автохозяйств. 

— Самое страшное — автобусное хозяйство и таксопарк. Автобус — много людей. За этим постоянные проверки. Автобусы выезжают в четыре утра, и я уже в четыре должен быть там. А у нас на весь отдел ГАИ был один мотоцикл. Ни служебных машин, ни личных. Служить было тяжело. 

На техосмотре таксисты пытались провести Вячеслава Карповича — гоняли одну и ту же хорошую машину под разными номерами. 

— Забыли, что на передней стойке есть номер. Я велел членам комиссии всё переписывать. Когда подвели итоги, коэффициент технической готовности оказался ниже плинтуса — 70 с чем-то процентов вместо положенных 95. Директор прилетел, я ему всё объяснил. Главного механика сняли с работы. 

Парубочий добавляет: 

— Много было таких мелочей. Надо просто честно работать, и вопросов не будет. 

Будучи начальником отдела дорожно-патрульной службы, Вячеслав Карпович узнал, что в Нагайбакском районе состоится сабантуй по случаю окончания посевной. 

— Я направил туда полбатальона, чуть ли не весь батальон — в трёхстах километрах от Челябинска. За одни сутки задержали 148 пьяных водителей. Потом я сам туда поехал разбирать материалы. Первый секретарь райкома партии вызывает меня. Я говорю: «Передайте, во-первых, он меня вызывать не имеет права. Может пригласить. А во-вторых, я на партийном учёте не состою в Нагайбакском районе. Так что, если я ему нужен, пусть подъезжает ко мне». 

Однажды Вячеслав Карпович был в гостях у родителей в Южноуральске, и ему срочно понадобилось вернуться в Челябинск. 

— За мной прислали вертолёт. Он приземлился на площади перед администрацией города. Отец потом с гордостью рассказывал: «Это за Славкой прилетал вертолёт». 

К счастью, ситуация оказалась не самой «пожарной»: нужно было разобраться с личным составом.  

Парубочий - начальник строгий, но справедливый
Парубочий - начальник строгий, но справедливый

На вопрос о стиле руководства Вячеслав Карпович отвечает просто: 

— Никогда не хамил, не оскорблял. Требовал с каждого за его участок работы. С человека, отвечающего за пропаганду, не буду спрашивать, почему коровы плохо доятся, потому что он за это не отвечает. В Евангелии написано: «Относись к человеку так, как ты хотел бы, чтоб относились к тебе». И всё. 

Вспоминая своих заместителей, бывший начальник подчёркивает: «с такими ребятами можно 100 лет служить, спал я спокойно». 

— Личный состав — это основа основ. Начальник без личного состава — никто. Ну, стол есть, телефон можно поставить. Но кто ты? Я вот сколько подготовил полковников, выросших из госавтоинспекции. Всё управление, кроме уголовного розыска и следствия, все были из ГАИ. 

Личный состав - самое главное

Вячеслав Карпович уверен: у ГАИ особая роль в системе МВД. 

— Это единственная служба, которая за сутки встречается с людьми от уборщицы до президента. Уголовный розыск работает с преступниками. Следователь — с преступником и начальником. А госавтоинспекция — со всеми. Интересная служба. Надо честно служить, исполнять приказы — и служба пройдёт незаметно. 

Сам он отслужил 34 года, 1 месяц и 14 дней. В 2000 году по итогам инспекторской проверки Вячеслава Карповича наградили именным оружием — пистолетом Макарова. 

— Это второй случай за всю историю Госавтоинспекции на тот момент (за 75 лет). 

Пообщаться с молодыми - всегда с радостью

Сейчас Вячеслав Карпович, несмотря на возраст, сам пашет землю. 

— Охота уже на второй план ушла, тяжеловато. На козла ещё езжу, на утку иногда. А помидоры — это моё. Огурцы великолепные. Да вообще всё в саду растёт. 

Супруга Наталья Аркадьевна, которая всё интервью была рядом, добавляет: 

— Вячеслав Карпович — молодец. Я им горжусь. Он жизнерадостный, энергию из него бьёт ключом. Но он никогда не обижает, не кричит. Мы друг друга понимаем, живём спокойно. 

У Вячеслава Карповича есть внучка и внук, а также два правнука — мальчика. Одному пятый год, второму — второй месяц. 

Любимое времяпрепровождение - дома с супругой

В завершение разговора Вячеслав Карпович поздравил всех с 90-летием ГАИ Челябинской области и обратился к ветеранам и действующим сотрудникам Госавтоинспекции. 

— Ветераны — это люди, которые сделали фундамент нашей службы. Служба не сразу стала такой, как сейчас. Начиналось со свистка, жезл появился только в 1939-м. Низкий поклон ветеранам, спасибо за совместную службу. Дай бог всем здоровья. 

А молодым сотрудникам он советует одно: 

— Будьте человечнее. Не надо ломать жизнь человеку из-за мелкого нарушения. Поработайте с ним, побеседуйте. И относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к вам. 

Сколько воспоминаний в этих снимках!

И сам Вячеслав Карпович не гонялся за звёздами и не искал лёгких путей. Просто честно и по-человечески делал свою работу, требуя того же от других. И, кажется, именно в этом секрет настоящего хорошего начальника. 

Фото: предоставлено ГАИ Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: